Неужели это настоящая любовь, если пытается контролировать тебя?

Неужели это настоящая любовь, если пытается контролировать тебя?

Многим хотелось бы, чтобы любовь и контроль никак не были между собой связаны. Возможно, потому, что им самим довелось испытать на себе контроль, осуществляемый во имя любви.

Неужели это настоящая любовь, если пытается контролировать тебя?

Родители дают своим детям любовь или лишают их любви, превращая её в награду или наказание, и так же поступают друг с другом взрослые люди. В традиционных религиях считается, что Бог дарует любовь за послушание, и в результате послушание становится доказательством любви к Богу. Свидетельством же любви к государю или отечеству считается готовность умереть или убивать ради них.

Образ матери, которая формирует в своих детях комплекс вины, апеллируя к своей жертвенной любви, чтобы тем самым держать их под контролем, стал классическим предметом обсуждения в психологической литературе. В реальной жизни ситуации, когда власть любви используется в целях контроля, достаточно обычны. Все эти примеры объединяет одно: получение или неполучение любви зависит от выполнения навязанных внешних условий.

Когда ты любишь кого-то, ты не пытаешься его контролировать

Когда ты любишь кого-то, ты доверяешь ему, что он будет принимать правильные решения. Ты не переживаешь, когда он идет без тебя на встречу с другом (или подругой) или когда немного задерживается на работе, потому что знаешь, что он не делает ничего сомнительного. Ты знаешь, что он ничего от тебя не скрывает. Ты знаешь, что он бы никогда не предал тебя. Что он бы никогда не сделал ничего, что может тебя ранить.

Вот почему ты принимаешь все его слова за правду. Если он говорит тебе, что он заехал в магазин, он в магазине. Если он говорит, что обедает с конкретным другом, он именно с ним. Нет причин переживать, когда он не у тебя на виду, потому что ты веришь, что он не предаст тебя.

Когда ты любишь кого-то, ты не сомневаешься в нем. Ты не ревнуешь, когда он проводит время с друзьями. Ты не думаешь, что  с другими ему лучше,  чем с тобой.

Когда ты любишь кого-то, ты не пытаешься контролировать каждый его шаг. Ты не манипулируешь им,  чтобы он давал тебе все, чего ты хочешь. Ты не заставляешь его чувствовать себя виноватым и отменять планы с друзьями, проводить меньше времени на работе, чтобы ты могла заполучить все его внимание.  Ты не пытаешься делать себя центром его вселенной. Ты не пытаешься лишить его свободы, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Когда ты любишь кого-то, ты понимаешь, что он — индивидуальность, так же как и ты. Хотя вы крепкая пара, вы еще и сильные личности по-отдельности. У каждого из вас своя жизнь. И вы в праве иметь свою жизнь. Это даже полезно. Вы не должны быть привязаны друг к другу 24/7. Вы хотите проводить время вместе и хотите жить своей жизнью, но не хотите строить всю свою жизнь только вокруг друг друга.

Когда ты любишь кого-то, важно устанавливать границы и объяснять свои ожидания от  отношений. Важно, чтобы человек знал, какое его поведение может тебя расстроить, а какое — задеть. Но ты не должна составлять слишком подробный свод правил, как ему себя вести, что делать или говорить. Ты не должна его контролировать, потому что ты не его начальник, не его родитель  и не нянька. Ты его  партнер. Его друг. Его любовь.

Когда ты любишь кого-то, ты не пытаешься его контролировать и превращать в кого-то другого. Ты любишь его именно таким,  какой он есть, а значит не должна чувствовать необходимости  влиять на его решения. Ты не должна хотеть изменить его и сделать с совершенно другим.

Когда ты любишь кого-то, ты не пытаешься его  контролировать. Ты позволяешь ем у принимать свои решения, потому что доверяешь, что он примет правильные  решения. Ты доверяешь, что он никогда не сделает тебе больно.

Можете подписаться на канал, чтобы прочитать другие подобные статьи на нашем насыщенном сайте.

Желаем вам счастья!!

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги