5 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НЕ ОПАЗДЫВАТЬ В ШКОЛУ И НА РАБОТУ

5 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НЕ ОПАЗДЫВАТЬ В ШКОЛУ И НА РАБОТУ

С завтрашнего дня жизнь родителей станет на уровень сложнее. И на уровень нервознее - из-за утренних сборов детей в школу. В любой момент все может пойти не так, как хотелось бы: перед выходом ребенок опрокинет на себя остатки какао, в автобусе вспомнит, что забыл сменку на физкультуру, тетрадку или учебник, а у дочки не получится прическа, из-за которой будут слезы и опоздание в школу. Никому не хочется такой ад, так что мы снова обратились к своим знакомым родителям за советами - как им удается по утрам ничего не забыть, не опоздать и остаться в более-менее спокойном настроении. Вот что они нам насоветовали.

5 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НЕ ОПАЗДЫВАТЬ В ШКОЛУ И НА РАБОТУ

Готовьтесь с вечера

«Наша логистика не терпит альтернативных вариантов. Один родитель везет одного ребенка в сад, другой - в школу, и все это в разные стороны. Не получится успеть все вовремя, если к завтраку не подготовиться с вечера. Продумать сам завтрак, сделать заготовки, держать все под рукой, что-то прямо сразу на столе - с вечера можно оставлять частично накрытый стол к завтраку. Проверить, все ли ингредиенты на месте: например, сахар, хлеб, молоко - всегда заканчиваются в ненужный момент, и если что отправить в магазин детей или мужа. Мужу на работу готовлю ланчбокс, тоже с вечера. Вся одежда на завтра тоже должна быть с вечера готова: дети выбирают вещи из того, что разрешено образовательным дресс-кодом, сами составляют комплекты вплоть до носков и заколок, я только глажу вечером при необходимости. С вечера сами проверяют, все ли готово в рюкзаках, все ли карандаши заточены, все ли обложки целы, все ли ручки-линейки на месте и так далее. Утром остается только действовать по плану». (Ольга Р., сын Павлик, дошкольник, дочь Яна, старшеклассница)

Заведите будильники, таймеры и часы в каждой комнате

«Мы тоже готовим все с вечера, но завтракаем в пижамах. Потому что всегда есть высокая доля вероятности, что кто-то обляпает себя напитками или пронесет еду мимо рта. На лишние переодевания времени всегда мало. Еще мы в каждой комнате держим часы, даже в ванной. Потому что это помогает воспитывать в детях чувство времени. Вот она чистит зубы, заигралась перед зеркалом, стала у себя в воображении певицей или актрисой, и все… А так приучаем детей всегда смотреть на часы, расчитывать свое время на каждый утренний ритуал. Таймеры тоже отлично помогают. Например: у вас 5 минут на то, чтобы одеться. И все - включается азарт, успеть до сигнала таймера. Будильники у каждого взрослого и ребенка - как начинают все одновременно звонить, шансов не встать уже нет. И да - ставьте будильники на 10 минут пораньше, пусть будет аварийный запас времени». (Ангелина Т., дочки Влада и Гелена, 2 и 4 класс)

У каждого свои обязанности в утренних сборах

«Сначала мы долго прокачивали свои привычки до автоматического исполнения, и теперь у нас почти нет проблем со сборами: у каждого ребенка есть свои четкие обязанности. Пока младший ребенок в ванной комнате, средний заправляет кровати себе и ей, старший в это время уже умытый и помогает мне на кухне с завтраком. И мы все делаем под музыку, либо собственный плейлист, либо бодрое радио - так гораздо веселее, чем молча и в напряжении». (Арина М., дочь Маша, 2 класс, сын Олег, 7 класс, сын Дима, 11 класс)

Домашний организационный центр

«На видном месте нужно завести организационный центр с расписанием всех важных дел семьи на месяц, туда же поместить кармашек для разных бумаг на подпись родителям (согласие на прививки, на экскурсии и прочее), с местом под стикеры. На этих стикерах можно писать быстрые напоминания, например, «закинуть деньги на питание», «собрать листья для поделок», «забрать костюм из химчистки» и так далее. Мелочи, которые не будешь вписывать в общий календарь, но которые нужно сделать. Утром за завтраком (у нас оргцентр над столом находится) удобно просмотреть расписание, записки, бумаги и быстро сориентироваться по мелочам». (Светлана О., сын Гриша, 7 класс)

Просыпайтесь раньше детей

«Когда мы просыпались все вместе под один будильник, это был кошмар! Всем надо в туалет, всем надо умываться, всем нарасхват нужна мама… Я не работаю, но все равно сейчас встаю раньше детей и даже раньше мужа примерно на час. Обожаю этот час - тишина, спокойно приготовленный кофе и есть только мое время для себя, обычно я провожу его на балконе, смотрю, как просыпается город. Аффирмации, немножко медитации, и я готова встретить семью в хорошем настроении, даже успеваю проверить все критические места на выходе: почищена ли обувь, нет ли грязи на куртках, подготовлена ли мелочь на автобус…». (Вероника С., сыновья Андрей, 5 класс, и Виктор, 3 класс)

А какие секреты жизни без опозданий работают в вашей семье?



Редакция.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги