Это не любовь, а зависимость. 8 признаков, что ваши отношения явно не здоровы

Это не любовь, а зависимость. 8 признаков, что ваши отношения явно не здоровы

Отношения двоих людей хотя бы один склонен считать любовью. Но далеко не всегда он прав. Зачастую на фоне привязанности и доверия постепенно возникает созависимость. Иногда она появляется с самого начала, а бывает и так, что заменяет собой любовь.

Вовремя распознать созависимость очень важно, особенно если отношения «не клеятся», причиняют боль.

Это не любовь, а зависимость. 8 признаков, что ваши отношения явно не здоровы

Признак первый: резкая смена эмоций, возникающих из-за человека

Сильные страдания, переживания и желание разорвать отношения чередуются со вспышками безумного обожания. Вчера вы испытывали безысходность, а сегодня вновь счастливы и уверены – всё наладится.

Вероятно, это созависимость. Особенно если такое повторяется регулярно.

Признак второй: постоянная эмоциональная боль

Человек с созависимостью постоянно страдает. От отсутствия внимания и свободы; от ругани и оскорблений; от манипуляций, когда имеется постоянный риск расставания.

У вышеописанного, конечно, бывают причины. Но если уважительных причин нет, вероятность созависимости высока.

Признак третий: невозможность сказать партнёру о своих переживаниях

Распространённая ситуация: влюблённый человек испытывает много негативных эмоций из-за объекта своего обожания, но сказать ему о них не может. Не получается, потому что некий внутренний барьер не даёт этого сделать.

Признак четвёртый: желания, мечты и планы одного человека в паре не учитываются

Ущемлённым в своих желаниях может выступать любой из пары. Вы это или ваш партнёр – неважно.

Забывать о чувствах второго человека – признак не любви, а манипуляций. Позволять ему так относиться к себе – признак созависимости.

Признак пятый: отношения «жертва – спасатель»

Желание кого-то спасать проявляется у многих, и чаще в этой роли оказывается женщина, но может быть и мужчина. Один человек в паре «спасает» другого, помогая ему выбираться из жизненных трудностей, алкоголизма, депрессии и т.д. Круговорот бесконечен, он циклично повторяется.

Получается взаимная привязанность: один испытывает жалость к объекту помощи, второй привык к несамостоятельности. Но настоящей любви нет ни с одной стороны. Обычно «спасатель» не понимает этого, зато жертва умело пользуется ситуацией.

Признак шестой: отношения «жертва – преследователь»

В таком случае имеет место психологическое или физическое насилие. Один человек является деспотом и тираном, иногда скрытым. Второй – объектом для преследования.

Накладывается запрет на общение с друзьями, родственниками, ограничивается личное время, даже если его нечем занять. Возможно принуждение к каким-то действиям. Некоторые считают, что такие люди любят по-своему, но увы – это не любовь.

Признак седьмой: вспышки любви лишь из-за страха потери

Распространённая ситуация: человек проникается чувствами лишь тогда, когда у него вызвали ревность. В остальное время он испытывает разве что лёгкий интерес.

Иногда и ревность не нужна, достаточно просто перестать обращать внимание на партнёра. И тогда он вновь становится «влюблённым». А стоит вернуть нормальное отношение – словно забывает о своих чувствах.

Признак восьмой: постоянные попытки изменить друг друга

Попытки могут исходить с любой стороны, а иногда и с обеих. Либо человек действительно «не тот», который нужен, либо он слишком плох и не желает меняться, а значит, не изменится. Либо партнёр, предъявляющий претензии, сам не знает, чего хочет, и вообще человек сложного характера.

Если в своих отношениях вы видите хотя бы 2-3 вышеперечисленных признака, это повод серьёзно задуматься. Если больше – скорее всего, пора разорвать союз и найти другого человека, с которым сложится действительно любовь.

Следуйте этим правилам и конкуренция не будет вас пугать. Спасибо за лайк. И подписывайтесь на Обычную психологию.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги