Как принять недостатки партнёра

Как принять недостатки партнёра

Подумайте, как они связаны с чертами, которые вам нравятся.

Как принять недостатки партнёра

Как только выветривается пьянящее ощущение новой влюблённости и объект наших чувств перестаёт казаться верхом совершенства, мы обнаруживаем, что в нём есть по крайней мере одна вещь, которая нам не нравится. Эта привычка или черта характера раздражает, злит, огорчает.

С развитием отношений люди по-прежнему могут оставаться влюблёнными, но особенности друг друга начинают приводить к постоянным конфликтам. Оба хотят, чтобы другой изменил какую-то привычку, и у обоих не получается скорректировать что-то в себе. Подобное часто приводит к разочарованию в партнёре или даже к неприязни. Мы начинаем думать: «Если бы он(а) меня любил(а), то смог(ла) бы измениться».

Но сделать что-то с глубоко укоренившимся поведением практически невозможно. Подумайте, удалось ли вам самим изменить какую-то из черт характера. Вряд ли. Поэтому больше половины конфликтов в браке бесконечны и неразрешимы — они длятся на протяжении всей совместной жизни пары.

Единственный выход — осознать, что партнёр никогда не изменится. И принять странности второй половины как часть вашей жизни.

Конечно, сказать это легче, чем сделать. Обычно мы строго разграничиваем те черты, которые в партнёре любим, и те, что нам не нравятся. Но на деле они часто неразрывно связаны.

Допустим, жене импонирует брутальность мужа, чувство защищённости с ним, но не нравится, что он не очень чуткий и мало проявляет эмоции. Хотя та самая энергия, которая подпитывает его мужественность, подавляет проявления нежности. А супругу нравится, что жена артистичная и творческая. Но его раздражает, что она не любит придерживаться планов. Однако именно энергия, делающая её творческой, приводит к тому, что женщина действует спонтанно.

Энергия, подпитывающая те стороны, которые вы любите в партнёре, в ответе и за те, что выводят вас из себя.

Так что не стоит тосковать по невозможному сценарию, в котором партнёр сохраняет все черты, которые вы любите, и изживает в себе то, что вам не нравится. Как только вы признаете, что его недостаток — просто другое проявление той же самой энергии, вам будет легче принять эту черту.

Автор блога The Art of Manliness Бретт МакКей (Brett McKay) привёл несколько примеров из своей личной жизни. Его жене Кейт очень сложно приходить вовремя, она опаздывает всегда и везде. Ей нравится пытаться обогнать время и испытывать от этого прилив адреналина. Бретт наоборот пунктуальный, поэтому такая склонность жены его раздражает. Особенно когда им нужно успеть на самолёт.

Ей хочется приехать в аэропорт за несколько минут, а Бретту — за несколько часов. Однако он не слишком досадует на непунктуальность Кейт, так как понимает, что эта черта обусловлена той же стороной её личности, которая стремится к приключениям и добавляет в их жизнь веселья. Он знает, что это две стороны одной и той же медали, которую любит и ценит.

Сам Бретт склонен к меланхолии, у него часто меняется настроение. Конечно, им обоим было бы проще, если бы он всегда находился в хорошем расположении духа. Но Кейт понимает, что без этой стороны характера её муж не был бы тем человеком, которого она любит. И воспринимает меланхоличные и пессимистические настроения Бретта как другую сторону медали. Ту, что делает его совестливым и чутким.

Это не значит, что вы должны полностью принимать все недостатки другого человека. Иногда ни с чем положительным они не связаны, а негатива от какой-то привычки больше, чем позитива.

Хотя неразумно предполагать, что кто-то полностью поменяет фундаментальные черты характера, всё же вполне можно ждать от партнёра попыток немного сгладить свои недостатки. Например, Кейт старается приходить вовремя или опаздывать совсем чуть-чуть, когда событие важно для Бретта или для них обоих. А он старается держать в узде свою меланхолию.

Поняв, что раздражающие черты идут рука об руку с теми, от которых вы в восторге, легче принимать любимого человека таким, как есть. Ведь вы не хотели бы опустошить источник, который подпитывает позитивные стороны партнёра, чтобы избавиться от огорчающих вас привычек. То же самое относится и к друзьям. Выбирая одну сторону медали, вы получаете и вторую, и если эта медаль хороша, держитесь за неё и не упускайте.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги