Деградация отношений. Почему это происходит?

Деградация отношений. Почему это происходит?

Первая причина — это ты, а вторая все твои мечты.

Шутка.

Деградация отношений. Почему это происходит?

1-ая причина: Вы перестаёте друг друга слышать.

Именно слышать, потому что послушать истории после работы вполне терпимо. Можно даже послушать о подругах и друзьях, новинках индустрии и прочих бесполезностях совершенно неинтересных тем.

Слышать друг друга — значит, не принимая правила другого человека услышать его позицию и подумать о ней в контексте конфликта. Почему это задевает меня? Почему я так резко реагирую? Что может решить конфликт? При этом с каждой стороны вы должны наработать опыт конфликтов и больше их не допускать. Это возможно только прислушавшись к боли партнера.

2-ая причина: Вы начинаете воспринимать дом как «место для е**и мозгов».

Не в коем случае не начинайте вот эти «разговорчики на кухоньке». Лучше выберите каждый раз нейтральную территорию. Например, пойдем пройдемся, тихое кафе, возможно даже падик, но не дом. Он наполняется энергией конфликтов и больше никогда там не будет спокойной атмосферы.

3-я: Вы начинаете кидаться фразами «я тебе ничего не должен/а».

Это факт, абсолютный и бесповоротный, но аргументировать им своё хамское отношение, спелость и глухоту — рыть себе яму. Вы можете повторять эту фразу про себя или каждый раз напоминать себе, что партнер вам ничего не должен, но апеллировать ей в конфликтах не стоит того. За вами закрепится мнение, что вы партнеру безразличны. Это самая горячая тема для конфликтов.

4-ая (это ещё не всё): Инфантильное отношение.

Если вы начинаете друг друга блокировать, обижаться на шутки, врать, а потом говорить, что не врали — то это инфантильное поведение. Оно, скорее всего, разрушит ваше желание близости.

Всё, что похоже на поведение ребенка (крики, требования, топтания ножками) — это проявление желаний не исполненных в детстве. Они закрываются только лично вами, а не партнером.

Хотите цветочков? Попросите или купите их себе, только не упрёк, а правда потому что они вам очень сильно нужны.

5-ая: Разных причин триллиард.

В том числе грубость, хамство. Постоянное желание отдалиться, отделиться или наоборот, слишком сильное слияние с партнером вам не на руку. Вы не можете идти дальше не разрешив конфликт. Слышали про незавершенный гештальт? Конфликт будет возвращаться, возвращаться бумерангом прямо вам в сердце.

Не бросайтесь фразами «давай расстанемся». Это сеет зерно, которое потом прорастет.

Совет: вернитесь к первой схеме, о которой я уже писала. Слышать, слушать, быть взрослыми, не обижать друг друга и не стремиться решить конфликт расставанием. Больше уважать личные границы друг друга и воспринимать всё с меньшим стрессом.

Ведь даже находясь в отношениях, вы всё еще тотально разные люди.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги