Страх жить для себя

Страх жить для себя

Сколько раз вас сковывало чувство страха перед мыслью о том, чтобы бросить работу, семью, детей, любовника, родителей, дело, которое начали.

Страх жить для себя
Так нельзя. Тебя осудят. Тебя не поймут. Ты будешь изгоем. Тебя высмеют. От тебя все отвернутся. Тебя будут ненавидеть. Тебя будут презирать. У тебя не останется друзей. Ты будешь никем. У тебя не получится.

Нельзя быть эгоистом, надо делиться.

Фраза постулат, которая выглядит слишком однобокой, чтобы быть правдой.

Эгоизм — себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими.

Эгоист — не то же самое, что перестать думать за других. Искать им работу, занятие, любовников, одежду, заботиться о них, покупать им подарки. Да что угодно делать ради одобрения. А они вас просили об этом?

Парадоксально, но эта модель сохранилась в нас по сей день. Мы не замечаем, как совершенно спутали заботу и чрезмерную опеку над человеком. Мы уже не помним, что такое не чувствовать вину за то, что хочется получить бы такого отношения взамен. Вы всё ещё тот самый ребенок, который ждёт, что его похвалят.

Но люди не замечают вашей доброты.

Кто пронизан страхом решиться, высказаться, отказать — этими людьми зачастую пользуются. Точнее, чувство такое возникает.

Мной пользуются.

Хотя, вы делаете всё сами. Потому что боитесь спросить "А тебе вообще нужно то, что я делаю?".

На самом деле люди окружены чередой собственных мыслей. Они видят, что вы хотели подарить им подарок и сделали это. Так в чём же их дань перед вами? Они вам не родители, чтобы хвалить. Они могут лишь сказать "спасибо". Но вам этого бывает мало. Потому что эту дыру не заполнить внутри никогда. Никакими спасибо от других людей. Это пугающе, да, но это правда. Я сама через это прохожу каждый день, но я знаю, как справиться.

Как отличить желание жить ради других, а не себя?

Делать только то, о чем вас напрямую просят.

Можешь помочь? Найдешь мне работу? Поищи не парня? Сделаешь за меня работу? Останешься со мной, потому что мне хочется?

Если вам напрямую не задают такие вопросы — то не надо тратить свои силы и энергию на то, чтобы решить все проблемы мира. Вы всё равно потом ещё пуще себя возненавидите. А если не хотите так радикально, то просто спросите "нужна ли тебе моя помощь в этом вопросе?".

Почему это вообще появляется в нас?

Потому что желания собственного "Я" подавлены. Спросите себя, что я на самом деле хочу? Скорее всего, многие ответят внутри себя "Ничего". Или ничего особенного, поесть попить, платье новое.

Может, разовьем эту мысль посильнее? Покрутите в голове. Пофантазируйте.

Хотите жить с прекрасным партнером? Состоятельным, заботливым, с работой и хобби? Хотите работу, где не надо ничерта делать? Хотите путешествовать?

В этом нет ничего страшного.

Тогда прямо сегодня отметьте в своём списке спасения человека, которым надо с этим помочь. Помочь себе найти получше жизнь. Потому что теперь вам не нужно ничье одобрение, чтобы жить себе во благо. Обычно, такие люди вызывают не столько негатив, сколько восхищение и ощущение силы. Потому что энергетика позитива в таких людях зашкаливает.

Не бойтесь отстраниться от проблем всего мира, даже друзей. Не бойтесь хоть раз отказать коллегам, подружкам. Не бойтесь послать в жопу парня, который живет на ваши средства или девушку, которая вам наскучила.

Не бойтесь, они без вас не помрут. В отличие от вашего собственного "Я", которое уже медленно погибает без внимания.

Вот это на самом деле страшно.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги