Как готовят салат "Оливье" во Франции и как он называется

Как готовят салат "Оливье" во Франции и как он называется

Мне всегда казалось, что салат оливье идёт корнями из России и любой праздник без него не праздник. Меня мало волновала история этого салата и я не задумывался, что название не совсем русское. Так что же мы знаем про этот салат?

Как готовят салат "Оливье" во Франции и как он называется

Кто такой Месье Люсьен Оливье

Месье Люсьен Оливье - это известный французский повар, который уехал в Москву, чтобы открыть там французский ресторан и заработать денег. В России он быстро приобрел популярность, говорят, что за счёт доработанного рецепта майонеза, в который он стал добавлять горчицу и некоторые специи, что придавало особый вкус.

Как известно, что после бурного роста происходит спад популярности и в поисках чего-то нового и необычного Люсьен придумал новое блюдо "Майонез из дичи", что в итоге стало носить название "Оливье".

Классический изначальный рецепт "Оливье"

Итак, изначально салат был составлен из хорошо проваренного мяса куропаток и рябчиков, а между ними он клал желе, которое оставалось от бульона. Вокруг он выкладывал кусочки языка молодого теленка.

Сверху салат поливался небольшим его фирменным майонезом и самый центр заполнял отварным картофелем, порезанными крупно яйцами и корнишонами. Блюдо стало популярным и снова вернулись долгожданные посетители.

Есть ли салат "Оливье" во Франции и как он называется

Так вот, я был крайне удивлен увидеть этот салат в одном из местных кафе в Париже с названием "Русский". Единственное отличие его от современного салата "Оливье" и сделанного моей мамой, это то, что вместо отварной курицы или колбасы там была семга.

Даже не спрашивайте какой он на вкус, у меня не было настроения его брать, просто интересно, что "Оливье" придуман в России французским поваром. Кстати, говорят, что на юге Франции в Провансе в кафе встречается "D'hiver" салат (зимний салат). Видимо рецепт кто-то привёз из России.

Встречали ли вы за границей "Русский" или "Зимний" салат? Какой он на вкус?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги