История про голодного мальчика.

История про голодного мальчика.
История про голодного мальчика.

Я шел с работы пешком, прогуливался, несмотря на пасмурную погоду, хотелось подышать свежим воздухом. Впереди, в метрах 50-ти, я заметил мальчика, который сидел на корточках и закрыв лицо руками, видимо плакал.

Я не стал фокусировать свое внимание на нем, просто шел дальше. И вот, подойдя близко к нему, услышал его обращение.

- Дядя?! - спросил мальчик.

Первая мысль, конечно была сделать "морду кирпичом" и пройти мимо, но я редко ношу наушки и мои "локаторы" были свободны. У нас, одна из педагогов, употребляет частенько фразу: "вынули бабаны из своих локаторов", я считаю, что общение жаргоном с детьми вредит им, они и так, с интернета и улицы, хватают столько новых слов паразитов, которые затем употребляют в своем лексиконе. ..

... Я не успел ответить мальчику, пока думал. Мальчик был неопрятно одет и меня посетили мысли о том, что он скорее всего с неблагополучной семьи. В это время мальчик встал и подошел ко мне ближе и заглянув в глаза, жалобно произнес:

- Я хочу кушать, пожалуйста, купите мне что-нибудь?!

Я думал, что он будет просить деньги и изначально был настроен на отказ, но мои догадки оказались ложными. И я от неожиданности спросил:

- Что ты хочешь?

- Сникерс! Я хотел бы сникерс! - радостно произнес мальчонка и уставился на магазин, который находился неподалеку.

- Пошли! - я хлопнул его по плечу.

Мы зашли в магазин и я ему купил суперсникерс за 50 рублей. Он был очень доволен, сказал напоследок: "Спасибо!". Я не стал интересоваться его ситуацией, так как прекрасно знаком по работе в школе, какие проблемы могут быть у этого пацаненка.

Проблемами детей из неблагополучных семей занимается соц. педагог, который также сотрудничает с полицией в случае серьезных проблем. Дети из неблагополучных семей имеют возможность бесплатно питаться в школьной столовой. Конечно, не всегда они могут перекусить дома - мать может быть банальной алкоголичкой и просто не готовить дома, а также сделать из квартиры притон для нижних слоев населения.

Поэтому дети из неблагополучных семей вынуждены находиться на улице и добывать себе дополнительное пропитание. Иногда органы опеки могут лишить мать родительских прав и возложить ответственность за воспитание ребенка на государство - тем самым, определив ребенка в интернат.

Как вы считаете правильно ли я поступил? Или все таки я оказал недостаточную помощь ребенку? Пишите в комментариях. Ваше мнение очень важно.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги