8 причин не застревать в негативных мыслях

8 причин не застревать в негативных мыслях

 «Когда теряет равновесие твоё сознание усталое...» (И. Бродский). У кого такого не было? На душе «кошки скребут», в голову лезут плохие мысли, жизнь кажется беспросветной. А тебе говорят: «А ну-ка, соберись, встряхнись, взбодрись. Всё будет хорошо». А сил нет на то, чтобы собраться и взбодриться. Что же делать? Взять тайм-аут! Дать себе возможность переждать это непростое время, накопить силы для дальнейших действий. И дождаться естественного развития событий. Порой мы торопимся, суетимся, мечемся, не замечая, что всё уже идёт в нужном направлении, просто не так, как нам хочется, и, возможно, не туда, куда мы собирались.

8 причин не застревать в негативных мыслях

Тем не менее, учтите, что:

1. У всех на свете бывают проблемы, неудачи и беды. Это, конечно, не утешение, но реальность. А реальностью пренебрегать не стоит. И знаменитые, и великие, и гениальные страдают и горюют, теряют опору и мечутся в поисках выхода. Так уж устроена жизнь: без поражений нет побед, без ночи - дня, без боли — радости. Но у каждого человека своя стратегия поведения в трудные минуты. Один жалуется и суетится, тратя на это последние силы. Другие замыкаются в себе, закрываясь от мира. Третьи просто ожидают, накапливая силы. Пожалуй, в каждом варианте есть своё разумное зерно, но небольшое.

2. Время от времени нас постигают разочарования. Обидно, когда разуверишься в найденном пути или сталкиваешься с предательством. Но время от времени люди приходят к нам и уходят от нас. Нужно понять, зачем они были в нашей жизни. Какой урок хотела преподнести нам жизнь? Если мы сделаем правильные выводы из случившегося, то сможем уверенно идти дальше. Каждый кризис — условие для изменений и развития.

3. У истории нет сослагательного наклонения. Мы не можем изменить прошлое, поэтому все «а если бы», «я мог бы», «как жаль, что тогда» не имеют смысла. Постоянное возвращение в прошлое истощает наши силы. Скажите прошлому спасибо за всё, что оно вам дало. Сделайте нужные выводы и идите дальше, не оглядываясь.

4. Прошлое ушло, будущее ещё не наступило. А настоящее есть сейчас. Именно сейчас мы видим, слышим, чувствуем, мечтаем, общаемся. Проживайте каждое мгновение на все 100%! Замечайте приятное и прекрасное, копите счастливые минуты. Благодарите жизнь за всё, что имеете. Часто мы перестаём замечать, как много имеем: здоровье и дом, друзей и профессию, возможность слушать музыку и видеть рассвет.  Напоминайте себе каждый день о том, как Вы богаты. А если сейчас трудно и больно, верьте, что и это пройдёт.  

5. Чудес хочется, но они бывают в сказках или в дешёвых сериалах. Так, чтобы «всё и сразу». В обычной жизни приходится добиваться всего постепенно, со взлётами и падениями, надеждами и разочарованиями. Если хотите взойти на высокую гору, радуйтесь каждому сделанному шагу. Хвалите себя за всё сделанное. Не преуменьшайте собственных достижений, даже если хотите большего.

6. Самая тёмная ночь — перед рассветом. Чтобы всплыть, нужно оттолкнуться от дна. Пока мы живы, всегда есть возможность лучшего. То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Любые трудности и беды когда-то заканчиваются, а результатом этого является новый опыт, новые качества и неожиданные изменения.

7. Человек — существо социальное. Мы всегда чувствуем на себе влияние окружающих. Кто-то нас поддерживает и придаёт нам силы не только советом или действием, но и одним своим присутствием. А кто-то эти силы отнимает, делая нас слабыми и беззащитными. С первыми старайтесь больше общаться, а от вторых держитесь подальше.

8. Обращайте внимание на положительные нюансы. Любую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон. Представьте, что ваши мысли — это растения. Есть красивые, полезные и нужные, а есть — сорняки и колючки. Первые удобряйте, поливайте, хольте и лелейте. А вторые — чаще пропускайте без внимания или делайте работу над ошибками и забывайте. Спросите себя: «Если я буду об этом долго думать, смогу ли я что-то изменить?». Если нет, то скажите: «Стоп!». От Вас зависит, куда вы направляете свое внимание, таким и будет сад Ваших мыслей. А мир наше зеркало непременно это отразит.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги