«Как убедить сестру обратиться к онкологу, а не ходить по знахарям?»

«Как убедить сестру обратиться к онкологу, а не ходить по знахарям?»
«Как убедить сестру обратиться к онкологу, а не ходить по знахарям?»

У старшей сестры обнаружен рак. Уговариваю ее лечь в больницу в Москве. Но она ходит по знахарям. Какие подобрать слова, чтобы ее убедить заняться лечением?

Ирина, 34 года

Сопереживаю вам, Ирина! Вы испытываете много сильных чувств: боль от возможной утраты из-за болезни сестры, страх остаться в одиночестве, злость, что она не принимает вашу помощь, бессилие... Попробуем разобраться, что сейчас происходит с сестрой, тогда будет понятно, как ей помочь.

Когда человек сталкивается с таким заболеванием, как рак, он сталкивается с потерей: здоровья, возможных лет жизни, безопасного существования, денег. Проживание этого горя проходит по стадиям. Одна из них — отрицание. Это защитная реакция психики: «Неправда, не может быть!» Эта стадия нужна, чтобы мы взяли паузу и собрали ресурсы, запаслись энергией, чтобы делать что-то дальше. Но бывает, что больной на ней застревает, обращается к гадалкам, пьет настойки корешков. Отказ от лечения — по сути, вызов близким, так заболевший бессознательно проверяет, а нужен ли он им, ценен ли. А вслух говорит: «Отстаньте от меня, я сам все решу».

Сейчас лучше не браниться с сестрой, а говорить, как она вам близка и дорога. Найдите слова, которые для обеих будут самыми правдивыми. Даже если она в ответ будет кричать, отстраняться, все равно говорите. У человека в момент такого горя сильно падает самооценка, и родственники должны быть готовы и к обидам, и к агрессии, и к спорам, и даже к саботажу — это процесс принятия болезни.

И еще: вы пишете, что живете в разных городах и готовы действительно ей помогать. Не спрашивайте, чем именно, говорите: «Я хочу тебе помогать!» И, если у вас есть такая возможность — а если нет, найдите ее — поезжайте к сестре хотя бы на выходные. Такие разговоры лучше вести глаза в глаза.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги