Как сделать счастливым Внутреннего ребёнка?

Как сделать счастливым Внутреннего ребёнка?
Как сделать счастливым Внутреннего ребёнка?

Внутренний ребёнок — это часть нашей личности, несущая в себе воспоминания и опыт детства. Именно он просыпается в нас, когда мы искренне удивляемся, откровенно радуемся, творим и фантазируем. Счастливый Внутренний ребёнок даёт нам оптимизм и доверие к людям, а обиженный — пессимизм и подозрительность. Сейчас много пишут и говорят о том, что с Внутренним ребёнком нужно работать, чтобы преодолеть тянущиеся из детства проблемы. Но как это — работать с тем, чего, по сути дела, нет? Давайте попробуем выделить из своей личности эту часть, представив её в виде образа.

Итак, Внутренний ребёнок — это, несомненно, маленький человек. Вспомните (или найдите) свою детскую фотографию, на которой Вы такой, каким себя помните в детстве. Как Вас тогда называли? Если Вам это имя не нравится, назовите себя, как Вам приятно. Теперь с этой Олечкой или Гариком (а может, Зайцем или Зелибобой)  Вы и будете общаться.

Посмотрите, как он выглядит. Весёлый, спокойный или растерянный? А может, злой или рассерженный? По каким признакам мы понимаем внутреннее настроение ребёнка? Конечно, по поведению. Проанализируйте, как Внутренний ребёнок себя ведёт? Это проявляется в Ваших поступках и действиях. Может, Вы постоянно ноете и жалуетесь? Значит, Вам не хватает внимания и заботы. Может, легкомысленно относитесь к серьёзным вещам, Вам не хватает серьёзности? Возможно, Вы просто боитесь ответственности и не хотите взрослеть. Заметив в своём поведении проявления Внутреннего ребёнка, не спешите действовать или порицать. Подумайте: а чего он хочет? Какие его потребности не удовлетворены? И как Вы можете ему помочь чувствовать себя счастливым?

Внутренний ребёнок разговаривает с нами на языке чувств и эмоций. Мама сказала: «Что-то ты растолстела», а Вам от обиды плакать хочется. Хотя Вам уже 40 или 50, пора бы уже научиться реагировать на мамины замечания. Но от слёз или скандала толку мало. Чего Вам сейчас недостаёт? Поддержки, тепла и одобрения? Так маме и скажите: « Ты — самый близкий мне человек. Я прекрасно знаю свои недостатки, не нужно мне на них постоянно указывать. Лучше поддержи меня и похвали. Я буду очень тебе за это благодарна». А своему Внутреннему ребёнку скажите: «Ты, Танечка (Леночка, Настенька) молодец. И фигурка у тебя хорошая, и ведёшь ты себя хорошо». Если научиться понимать свои чувства, то общаться с Внутренним ребёнком становится легко.

Понять желания Внутреннего ребёнка не всегда просто, если Ваш Внутренний взрослый слишком самоуверен и авторитарен. Это как с настоящим ребёнком: мы, взрослые, всегда думаем, что лучше знаем, что ему нужно, чем его накормить и когда спать укладывать. Постарайтесь отстраниться от стереотипов и прислушаться к себе (ведь Внутренний ребёнок — это и есть Вы сами): что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется. Ни с чего (вроде бы) появились агрессия или раздражение к близкому человеку? Он Вас обидел? А может, он просто правду сказал, которая Вам не понравилась? Или не в том тоне с Вами разговаривал? Или Вы хотели бы в данный момент просто побыть в одиночестве, потому что устали? Только поняв, какие потребности Внутреннего ребёнка не удовлетворены, мы можем знать, чем и как его успокоить. Иногда для этого приходиться вспомнить какие-то эпизоды из детства, в которых рождались подобные чувства. К сожалению, мы довольно часто стереотипно мыслим и поступаем по шаблону. Только выяснив истинную причину подобной реакции, можно её изменить.

Ну, поняли мы, чего этот ребёнок хочет, а дальше? Удовлетворять все его потребности? Именно так! Здесь забудьте сравнение с обычным ребёнком, которого таким образом можно избаловать. Потребности Внутреннего ребёнка, которые мешают жить нам, взрослым, не удовлетворялись хронически, поэтому переборщить не получится. Зато удовлетворённый ребёнок будет спокойной и гармоничной частью Вашей личности.

Внутренний ребёнок хочет, чтобы его безусловно любили, поддерживали, защищали и в него верили. Это не так уж много, но это то, без чего невозможно быть самодостаточным. Значит, нужно найти способы всё это ребёнку дать. А кто может эту роль выполнить? Конечно, Ваш Внутренний родитель. К сожалению, он сам не всегда на это способен. Тогда нужен хороший психотерапевт, заменяющий его, а затем постепенно его обучающий. Даже если у Вас нет детей, Вы можете анализировать чужой опыт родительства, накапливать полезную информацию и искать у близких людей поддержку и помощь. Чтобы стать счастливее, стоит постараться.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги