10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть

10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть

Для того, чтобы малыш легко засыпал и полноценно отдыхал как ночью, так и днём, необходимо создать для этого комфортные условия. Мы собрали для вас советы, которые помогут уложить даже самого активного непоседу.

10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть

1. Обустраивая комнату, в которой будет спать малыш, отдайте предпочтение нейтральному цвету стен, а также не торопитесь обставлять пространство множеством игрушек и другими яркими предметами. Если новорождённые спят практически в любых условиях, то дети после четырёх месяцев будут отвлекаться на разные интересные предметы вместо того, чтобы успокоиться и заснуть. Это относится и к мобилю для кроватки: пусть он будет закреплён в том месте, где малыш играет, а не спит.

2. Детская кроватка должна быть максимально «скучным» местом. Главное, чтобы она отвечала требованиям безопасности и имела правильный матрас. Позаботьтесь о том, что постельное бельё было закреплёно на случай, если малыш будет ворочаться во сне.

3. Для хорошего сна не менее важна удобная, правильно подобранная по размеру пижама. Многие родители предпочитают специальные спальные мешки для малышей, в которых дети чувствуют себя уютно и тепло. Убедитесь, что вся одежда, вступающая в контакт с нежной кожей малыша, изготовлена из безопасного натурального материала и не имеет лишних травмирующих деталей таких, как пуговицы, молнии или шнурки.

4. При подготовке комнаты не забудьте про шторы, блокирующие свет (blackout). Известно, что дети, как и взрослые, лучше спят в темноте, благодаря которой вырабатывается гормон сна – мелатонин. С наступлением весны такие шторы окажут вам огромную услугу и помогут избежать ранних подъёмов крохи.

5. Для того, чтобы переодеть или покормить кроху во время ночного сна, позаботьтесь о покупке ночника с мягким свечением предпочтительно жёлтого или красного спектра самой низкой степени яркости. Самое главное – избегайте синего света, который, как и дневной свет, разрушает мелатонин и приводит к ухудшению сна ребёнка.

Смотрите видеокурсы "Программы Мамы", в которых эксперты расскажут всё о малышах до года и ответят на самые важные вопросы мам. СМОТРЕТЬ ВИДЕОКУРСЫ

6. Увлажнитель воздуха станет настоящим спасением во время отопительного сезона, когда влажность воздуха, к которой так чувствительны малыши, падает до критических отметок. Результатом сна в пересушенном воздухе станет головная боль и заложенный нос, и дети не смогут полноценно высыпаться. То же самое касается и температуры в комнате: она не должна подниматься выше 22 градусов.

7. Устройство для воспроизведения «белого шума», особенно если у вас есть ещё дети, собака, которая много лает, или очень шумные соседи. Малыши спят очень чутко, особенно в первые 15 минут после засыпания. «Белый шум» поможет им успокоиться и настроит на долгий здоровый сон.

8. Многие родители уже оценили так называемые «коконы» для малышей первых месяцев жизни. По сути «кокон» – это маленький матрасик анатомической формы, который помогает ребёнку лучше адаптироваться к миру, в который они пришли из тёплого и уютного маминого живота. «Кокон» можно ставить в кроватку, чтобы понемногу приучать малыша к самостоятельному засыпанию, а ещё его удобно брать с собой в поездки, например, к бабушке, и тогда крохе будет легче перенести новую обстановку.

9. Для того, чтобы малышу было комфортно и спокойно спать в своей кроватке после 6 месяцев, можно приобрести «любимчика» плюшевую игрушку, которая будет сопровождать кроху и дарить чувство безопасности. Будет лучше, если у игрушки будет мамин запах. Для этого попробуйте сами поспать с ней несколько ночей, а потом передайте малышу.

10. Важным составляющим хорошего сна станут ежедневные ритуалы –действия, повторяющийся изо дня в день в неизменной последовательности. Например, так: купание – перекус – чистка зубов – книга – поцелуй на ночь – выключение света. Ритуалы помогут малышу понять, что скоро он пойдёт в кроватку, и он начнёт настраиваться на сон. Придумывайте свои ритуалы, которые подойдут именно вам, и постарайтесь, чтобы все члены семьи соблюдали их.

Эти несложные хитрости используют родители во всем мире. Уверены, что и ваш малыш оценит их по достоинству и наградит всю семью долгим и спокойным сном.

Эта статья может быть полезна вашим друзьям? Поделитесь ссылкой в соцсетях!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги