Что имеет смысл говорить вместо совета «Не переживай»?

Что имеет смысл говорить вместо совета «Не переживай»?
Что имеет смысл говорить вместо совета «Не переживай»?

Совет, конечно, хороший, но является ли он действенным? Давая такую рекомендацию, мы вроде делаем доброе дело, но для взволнованного человека это является пустым звуком, а может быть и раздражающим моментом. Если человек эмоционально реагирует на какое-то событие, значит, в его глазах оно в данный момент является сверхважным. Разубеждать его нет смысла, да и невозможно, а вот поддержать можно.

Слова «не переживай» звучат аналогично «это не важно и мне безразлично». Не очень утешительно звучит лицемерно утешающее «все будет хорошо». Может будет, может нет, а сейчас плохо реально. Не поможет и знаменитое «Держитесь!».

Чем же действенным можно заменить этот весьма распространенный совет «Не переживай!»?

«Чем могу помочь тебе?»

Успокаивающие слова заменены предложением реальной помощи. Предлагать ее надо только в том случае, если вы в действительности имеете возможность это сделать. Кроме возможности должно иметься твердое намерение это выполнить.

Конечно, в дальнейшем может получиться так, что сделать будет ничего нельзя. Или у вас возникнут свои проблемы, и вам станет не до решения чужих. Но в данный момент, когда вы произносите эту фразу, растерянный человек начинает чувствовать поддержку, и ощущать, что кому-то он не безразличен. Это успокаивает.

«Понимаю, что ты испытываешь сейчас»

Чувство одиночества, которое начинает испытывать человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может начать угнетать сильнее, чем сама проблема. Проявление с чьей-то стороны эмпатии подобно бальзаму на рану.

Можно рассказать о своем подобном опыте в похожей ситуации или опыте ваших знакомых. Можете поделиться советами. Если страдалец увидит, что выход есть и потом все приходит в норму, он успокоится.

«Действительно, это ужасно!»

Человека, у которого только что украли машину, не может успокоить разговор о том, что это ерунда, а вот… Когда кто-то из окружающих дает такую же оценку произошедшему, то это позволит излить душу и выпустить пар. Когда-нибудь потом он поймет, что бывают вещи похуже, но это будет потом.

Каждому человеку помочь невозможно. Но поддержать в трудную минуту нужным словом кого-то, кто является небезразличным, способен каждый.

Бонусом является приобретение имиджа небезразличного человека. Может случиться такой момент, что и вам так же окажут поддержку – на словах или на деле.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги