Как себя вести и что чувствовать сразу после увольнения?

Как себя вести и что чувствовать сразу после увольнения?
Как себя вести и что чувствовать сразу после увольнения?

Если увольнение произошло не по вашей инициативе, то сохранять эмоциональное спокойствие будет нелегко, хотя рекомендуется именно это. Особенно это бывает трудным, если ничто не предвещало такой неожиданный поворот судьбы. По самооценке будет нанесен мощный удар.

После первоначального шока следует поразмыслить о том, как уйти с достоинством и о том, как дальше будет складываться ваша жизнь.

Начальнику тоже трудно

Сообщать плохие новости всегда неприятно, а тем более, когда говорить об этом должен человек, отчасти в них виновный. Существуют разные причины, по которым начальнику приходится это делать. Кроме объективных, например, несоответствие уровня квалификации выполняемой работе, существуют психологические причины.

В любом коллективе очень важен психологический комфорт. Если вы умнее своих коллег или более образованы, то это может сослужить плохую службу. Начальник не обязан вникать во все тонкости выполняемой в коллективе работы, но быть тонким психологом он обязан.

Вполне возможно, что вы задели его самолюбие, когда пытались дать ему понять, что ваша компетенция в каких-то вопросах выше, чем его. Человек слаб – иногда так приятно это сделать!

Как достойно уйти?

Если вы оставите по себе хорошую память, то это в первую очередь будет приятно именно вам. Не стоит сгоряча говорить плохо ни о ком, в том числе о предполагаемых виновников неприятности, которая с вами произошла. Пускай лучше возникнут сожаления, что коллектив покидает такой приятный человек.

Не надо мстить и уничтожать важную информацию с компьютера или бумажных носителей. Вполне возможно, что вам понадобятся хорошие рекомендации, поэтому и с начальником следует сохранить хорошие отношения. Однако, достоинство сохранять необходимо, разговаривать спокойно и без особых эмоций.

Что необходимо сделать?

Проверить правильность записи в трудовой книжке. Если вы планируете еще работать, то любая неточность может вызвать в дальнейшем осложнения. Необходимо проверить точность формулировок, правильное название организации, где вы работали, наличие необходимых подписей и дат.

Следует взять телефоны сослуживцев, с которыми вы предполагаете общаться и впредь, а также оставить им свой номер. Будущее непредсказуемо – вполне возможно, что вы понадобитесь друг другу.

Как жить дальше?

Жить в любом случае надо хорошо. Можно дать себе небольшой отпуск, если возникнет такое желание. Если чувствуете необходимость ринуться в бой и вернуть себе место под солнцем, то стоит разослать свое резюме. Способ, который часто приносит хорошие плоды – в разговорах со знакомыми и малознакомыми упоминать о своей проблеме, не жалуясь при этом.

Получив новую работу, о причинах ухода со старой говорить дипломатично.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги