10 Правил этикета сообщений, о которых знают только настоящие леди

10 Правил этикета сообщений, о которых знают только настоящие леди

Мессенджеры, чаты, электронная почта... Леди умеет общаться с помощью текстовых сообщений изящно и легко. Она помнит не только об этикете, но и о такте, когда нажимает "отправить".

10 Правил этикета сообщений, о которых знают только настоящие леди

Важные новости следует сообщать голосом

Леди никогда не станет сообщать о самых важных событиях с помощью текстового сообщения. Как невероятно хорошие, так и плохие новости, которые оказывают влияние на жизнь человека, и о которых леди следует рассказать, сообщаются исключительно голосом. Речь идет о самых важных событиях, которые вызывают дальнейшие вопросы. Леди отдаст предпочтение телефонному звонку или личной беседе в таких случаях, так как понимает, что человеку может понадобиться либо дальнейшая поддержка, либо более детальный рассказ о происходящем.

Леди не создаёт групповые чаты, заранее не договорившись со всеми

Неэтично и неприлично включать человека в групповой чат или рассылку, заранее не спросив его согласия, не имея предварительной договоренности об этом. Еще более бестактным является создание групповых чатов с людьми, которые не знают друг друга и не имеют ни малейшего понятия о теме обсуждения и о том, с кем им предстоит общаться.

Леди не отправляет сообщения в часы, когда не стала бы звонить 

Да, быть может, это звучит немного не в духе времени, зато, в духе хорошего воспитания. Но сообщения, также как и звонки, являются способом привлечения внимания и беспокойства человека. Слишком поздние или слишком ранние сообщения допустимы только в случае крайне важных ситуаций или по особой договоренности с человеком. Конечно, исключением является и обоюдное желание собеседников вести поздние или ранние разговоры в чате.

Леди знает, что на сообщения требуется быстрый ответ

По правилам этикета пропущенный телефонный вызов или письмо в электронной почте требует ответа в течение 24 часов. Сообщения же требуют максимально быстрого ответа после прочтения. Если вы открыли сообщение, но не успеваете ответить прямо сейчас, отправьте текст примерно такого содержания: "Благодарю за сообщение, сейчас не могу ответить подробно, вернусь с ответом через (укажите время)". Важно помнить, что отвечать на сообщения следует в тот же день, желательно, не позднее чем через 3-4 часа после их получения. 

Леди не забывает представляться 

Если леди пишет человеку впервые, она не ждет, что он узнает её по номеру телефона или нику. Представление по имени и фамилии, а также небольшая ремарка об обстоятельствах знакомства является обязательным условием для начала переписки с помощью текстовых сообщений с людьми, которых леди недавно узнала.

Леди никогда не отвлекается на переписку во время общения с другими людьми 

Это признак воспитания и культуры. Если леди сидит в кафе с подругой, находится на важном мероприятии, слушает лекцию, общается с кем-то за чашкой кофе или просто беседует с кем-то в коридоре, она не отвлекается на свой смартфон и не отвечает на сообщения. Исключением являются обстоятельства чрезвычайные, но таковых, согласитесь, в жизни каждого человека наберется немного. 

Леди использует только те эмоджи, значение которых не подвергается сомнению 

Многие знают, что разные эмоджи имеют порой двойное значение. Если вы сомневаетесь в каком-либо смайлике, лучше не ставить его вовсе, дабы не попасть в неловкую ситуацию. Либо используйте нейтральные символы, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей и непонимания.

Леди не выясняет отношения с помощью текстовых сообщений 

Даже если леди очень хочется выяснить отношения здесь и сейчас, начать спорить, вступить в дискуссию и всё это с помощью сообщений, она остановит себя. Во-первых, это неприлично, ведь любые важные разговоры нуждаются в личном общении голосом, желательно, глядя в глаза оппоненту. Во-вторых, вы пишите одно, а ваш оппонент читает совершенно иначе, как он воспринимает текст, вы знать не можете, поэтому легко наломаете дров. В-третьих, именно текстовые сообщения и непонимание, связанное с разным восприятием, разрушило больше отношений, чем самые неприятные ссоры вживую. Так стоит ли начинать?!

Леди не отправляет голосовые сообщения без предварительного одобрения собеседника

У вас бывало такое, вы получаете 10 голосовых сообщений в ответ на одно своё текстовое? Но прослушать у вас нет возможности, а что там внутри интересно. Так вот, у вашего собеседника может быть точно такая же ситуация. Поэтому, леди помнит, что голосовые сообщения без предварительного вопроса: «Удобно ли вам прослушать», не должно быть отправлено собеседнику.

Леди не звонит в ответ на текстовое сообщение

Если человек отправил текстовое сообщение, значит, такая форма коммуникации ему на данный момент удобнее. Отвечать звонком на письменный формат неприлично. Исключение, сообщение, содержащее просьбу позвонить. И уж тем более неприлично набирать человека с помощью звонка по видео, когда он просто написал в чате. Леди соблюдает личные границы и уважает выбор коммуникационного формата её собеседника.

Конечно, самым главным правилом, которое следует помнить леди, остается такт. Этикет и манеры будут на высшем уровне только тогда, когда леди будет тактично и уважительно относиться к собеседнику, понимая, что любая форма общения — это способ выразить своё отношение к другим, а заодно и лучший формат для закрепления благоприятного имиджа в глазах окружающих.

© Текст и авторство - проект Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте и в нашем Instagram


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги