Советы: как влюбить в себя другого

Советы: как влюбить в себя другого
Советы: как влюбить в себя другого

Куда как проще разложить по психологическим полочкам возникновение симпатии (или, говоря научным языком, аттракции) между двумя незнакомыми людьми противоположного пола. В результате экспериментов было выявлено, что на возникновение симпатии, без которой невозможна любовь, влияют четыре фактора: физическая привлекательность человека, территориальная близость, общность интересов и симпатия с его стороны.

Одним из первых за изучение природы этого чувства взялся американский психолог Зик Рубин. В 1970 году он провел эксперимент с целью вычисления степени влюбленности. Для своего исследования Рубин пригласил сотни влюбленных пар из Мичиганского университета. Наблюдая за ними через стекло с односторонним зеркальным покрытием, исследователь обращал внимание на зрительный контакт между «слабо любящими» и «сильно любящими» парами. Вывод, к которому пришел Рубин, следующий: «сильно любящие» пары выдали себя тем, что подолгу смотрели друг на друга. А именно – 85% времени на протяжении всего разговора. При обычном же разговоре люди смотрят друг на друга в среднем 30-40% времени. Однако заключение Рубина, прямо скажем, не удивляет. Чтобы понять, влюблен ли в тебя человек, достаточно проанализировать собственный опыт и вспомнить того, кто был в вас влюблен. Лично я всегда могу определить степень заинтересованности мной того или иного представителя сильного пола. Взгляд влюбленного мужчины (пристальный, сияющий и долгий) невозможно спутать ни с каким другим. По этому поводу очень точно высказался немецкий писатель Зигмунд Графф: «Зеркало, которому женщины верят больше всего, – это глаза мужчины».

Однако пристальные и долгие взгляды могут быть не только свидетельством близких взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Такие взгляды, согласно экспериментам того же Рубина, способны вызвать чувство. Если женщина хочет влюбить в себя мужчину (правда, при условии, что она ему интересна), ей достаточно пообщаться с ним 20 минут, из которых 15 минут не отводить своих глаз от его. Мужской мозг, по утверждению психологов, отреагирует моментально. Мало того, иной раз достаточно и двух минут контакта глазами, чтобы незнакомые люди противоположного пола почувствовали друг к другу нежность. Этот факт был установлен в ходе еще одного психологического эксперимента. Однако позитивное влияние пристальных взглядов, а также прикосновений больше отражалось на тех участниках эксперимента, которые верили в романтические идеалы: любовь с первого взгляда, любовь побеждает все, любовь является основным фундаментом отношений и т.д.

Таким образом, зрительные сигналы способствуют внезапному возникновению необъяснимого и всепоглощающего чувства, которое называется страстной любовью. Страстная любовь является соединением сексуального притяжения, психологического возбуждения, сильной потребности получать столько же любви, сколько ее отдаешь, и желания быть рядом с любимым человеком. По определению одного из классиков «психологии любви» Элейн Хатфильд, любовь-страсть – это состояние «непреодолимого желания соединиться с другим человеком». Если чувство взаимное, человек переполнен радостью и живет полной жизнью. Неразделенная любовь-страсть рождает отчаяние и чувство безнадежности. Страстная любовь состоит из взлетов и падений, из переходов от ощущения величайшего счастья к столь же остро переживаемому унынию. В этой связи хочется привести слова Зигмунда Фрейда: «Никто не чувствует себя таким беззащитным перед страданием, как тот, кто любит».

Размышляя о природе любви-страсти, Хатфильд обращает внимание на то, что любовь-страсть – это психологическое состояние, являющееся следствием биологического возбуждения, вызванного привлекательным для нас человеком. С другой стороны, само по себе возбуждение (вызванное любым побочным способом) мо-жет стать источником возникновения если не любви, то заинтересованности между мужчиной и женщиной. Доказательства этого утверждения были получены в ходе нескольких психологических экспериментов, самым известным из которых стал эксперимент «Высокий мост». Его провели психологи Дональд Даттон и Артур Арон в 1974 году. Для эксперимента они попросили молодую привлекательную женщину подходить к молодым мужчинам после того, как они заканчивали переход по узкому, шаткому мосту, который висел над бурной рекой Капилано (Британская Колумбия). Женщина просила каждого мужчину помочь ей заполнить опросник. Когда он заканчивал работу, она записывала ему свое имя, номер телефона и говорила, что он может позвонить ей, если захочет узнать детали проекта, над которым работает. Большинство брали записку, а половина позвонила ей. При этом мужчины, к которым та же женщина подходила на более надежном мосту, звонили редко. То, что возбуждение, вызванное любым источником, усиливает страсть, доказали в 1962 году и психологи Стэнли Шехтер и Джером Сингер. Согласно их теории, возбужденные мужчины, воспринимая женщину, могут приписать свое возбуждение отчасти ей. Из этого следует, что физическое возбуждение усиливает романтические чувства. Таким образом действуют триллеры, катание на «американских горках», просмотр эротических картинок или фильмов. Адреналин вызывает «прилив любви» к сердцу.

Я же хочу подкрепить эти выводы иллюстрацией из собственной жизни. Однажды мне довелось присутствовать в числе гостей на вечеринке, в программу которой был включен боди-арт. Художники на наших глазах расписывали красками обнаженных девушек. Гостей в помещении было много, и все стояли довольно плотно друг к другу. Непосредственно за мной находились двое мужчин, с ко- торыми я не была знакома. Так вот, после созерцания обнаженных девичьих тел оба решили со мной познакомиться. Мне же, несмотря на молодость (я тогда училась в университете), было очевидно, что этот вполне определенный мужской интерес вызвала не столько моя персона, сколько моя близость во время возбуждающего действа.

Одна из основных концепций любви была предложена профессором Йельского университета Робертом Стернбергом. Согласно его модели, представляющей треугольник, любовные отношения содержат три основных компонента, которые у разных пар представлены в различной степени. Первым компонентом является интимность (или близость). Второй компонент – страсть. Она основана на романтике, физическом притяжении и сексуальной близости. Третий фактор – обязательства – это убежденность в том, что вы любите другого человека и считаете своим долгом сохранять и поддерживать эти взаимоотношения. Пары, в чувствах которых присутствуют все три компонента, обычно выстраивают долговременные отношения.

Высокое напряжение между мужчиной и женщиной чаще всего сохраняется несколько месяцев. В лучшем случае – несколько лет. Со временем новизна отношений, сильная взаимная заинтересованность и любовное волнение идут на спад. И тут-то пары либо распадаются, либо их чувства становятся более ровными и спокойными, но при этом более глубокими и нежными. Так, по мнению Элейн Хатфильд, любовь-страсть перерождается в любовь-дружбу.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги