"Невеста не может выбрать себе платье" и еще 9 интересных традиций королевской семьи Великобритании

"Невеста не может выбрать себе платье" и еще 9 интересных традиций королевской семьи Великобритании

Собрали для вас 10 обязательных правил этикета, которым неукоснительно следуют все члены королевской семьи Великобритании по сей день.

Конечно, протокольных норм и рекомендаций в разы больше, чем представлено здесь. Все не перечислишь. Но мы постарались выбрать самое интересное.

"Невеста не может выбрать себе платье" и еще 9 интересных традиций королевской семьи Великобритании

1. Когда королева стоит, все обязаны встать. Тоже самое правило действует в моменты выхода королевы из зала.

2. Приветствуя королеву, мужчины склоняют голову, а женщины приседают в неглубоком реверансе.

3. Наследники престола никогда не путешествуют вместе, только отдельно, дабы избежать возможных несчастных случаев и прерывания линии наследства.

4. Согласно закону от 1772 года, все потомки королевской семьи обязаны просить разрешения у монарха на предложение руки и сердца своим возлюбленным.

5. В традиции королевских свадеб входит обязательное включение веточки мирта в букет невесты. Эта традиция не нарушается еще со времен свадьбы королевы Виктории.

6. При обращении сторонних лиц к членам королевской семьи нельзя использовать просто их имена, необходимо называть полное имя, добавляя титулы.

7. Все представительницы королевской семьи должны надевать шляпки во время официальных мероприятий.

8. Согласно протоколу, королева не может надевать наряды нейтральных или темных цветов (исключение - траурные события), ей следует выбирать яркие тона. Это сделано для того, чтобы Её Величество было мгновенно видно среди остальных.

9. На королевской свадьбе всё подчинено воле правящего монарха. Так, например, свадебное платье невесты всегда должно быть одобрено королевой и не может быть выбрано по вкусу самой невесты.

10. Женщины-члены королевской семьи должны одеваться скромно и не привлекать внимание своими женскими достоинствами. Так, например, принцесса Диана всегда прикрывала даже маленькое декольте клатчем, когда выходила из машины, дабы не вызвать слухов и нежелательных снимков журналистов.

Это лишь маленькая часть правил этикета, принятых в королевской семье. Кто-то считает подобные нормы символом крайней несвободы, кто-то - странной данью устаревшим правилам, а кто-то восхищается тем, что в 21-ом веке где-то сохранился уголок настоящих исторических традиций.

А какие из перечисленных правил импонируют или наоборот не нравятся лично вам? Расскажите в комментариях!

© Подборка материала и перевод с английского - проект Прекрасная Леди

Дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте королевской семьи

Интересные материалы по этикету вы можете найти в нашем Instagram

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги