Как относиться к невоспитанным родственникам

Как относиться к невоспитанным родственникам

Воспитанному человеку зачастую приходится очень трудно. И даже не в силу того, что вокруг полно невоспитанных людей из числа знакомых и коллег. Хотя и это не самое приятное чувство. Но сложнее всего приходится тем, чьи близкие родственники, от которых никуда не деться, часто ведут себя столь бестактно, что воспитанная личность просто разводит руками.

Как относиться к невоспитанным родственникам

Как себя вести с теми, кто связан с вами родственными узами, если они не просто не знают этикета, но и ведут себя неприлично, без намека на даже маленькие зачатки воспитания. Сегодня мы собрали для вас несколько советов, что делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией.

1. Если вам за них стыдно

Очень часто нам становится стыдно за поведение близких и крайне неудобно за них. Но это тот самый случай, когда вы не несете ответа за тех, кого обделила жизнь воспитанием. Как правило, окружающие это понимают и внутри себя вас никогда не винят. Поэтому, не нужно ассоциировать поведение своих близких людей со своим собственным, как бы ни хотелось разделить с ними вину.

2. Если вы вынуждены идти куда-то с родственником по приглашению

Допустим вас пригласили в гости с родственником, который крайне неряшливо ест и отпускает в адрес собравшихся нелепые шутки. Хозяева настояли на этом приглашении и сами позвали к себе невоспитанного человека. Что делать вам?

Пытаться воспитать его — дело бесполезное. Говорить что-то вразумительное — тоже. Лучше всего будет просто не обращать внимание и продолжать вести себя так, как если бы вы пришли в гости одна. Почему? Да потому, что образ вашего родственника в глазах окружающих он создает сам, а вы работайте над своим образом. К тому же, не вы звали его на этот вечер, не вам и отвечать.

3. Если инициатива приглашения родственника исходит с вашей стороны

Другой вопрос, когда вы, зная эту особенность своего родственника, намеренно навязываете его хозяевам и буквально зовете с собой в гости или на общую встречу. А, быть может, он так ведет себя, что вы не можете его не пригласить.

В этом случае, вам необходимо предупредить хозяев заранее, что ваш родственник человек не самый тактичный и с ним может быть не так просто в общении и спросить, не напряжет ли их его визит.

Если хозяева дают согласие на то, чтобы вы привели с собой такого человека, то вы снимаете с себя часть ответственности за его поведение. Но помните, что в случае форс-мажора, вам будет необходимо принять меры, чтобы оградить хозяев от неприятных эмоций (это же вы предложили встречу) и сгладить их чувства извинениями за то, что ваш родственник испортил им вечер.

4. Когда родственник переходит черту

Если человек, по независящим от вас причинам, начинает переступать не просто грани приличия, но даже закона, то краснеть вам не за что, надо действовать.

Допустим, от шуток ваш родственник перешел к рукоприкладству. Конечно, лучше попытаться утихомирить его уговорами, если не помогает (а в большинстве случаев, не поможет), то не препятствуйте вызову полиции. Пусть за своё поведение ваш родственник отвечает по закону, не снимайте с него ответственность и не покрывайте его проступки.

5. Если вы знакомите кого-то важного для вас с невоспитанными родственниками

Очень часто мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда просто нет возможности не познакомить со своими родственниками. Пример -знакомство своего избранника с родителями, которые не считают нужным быть тактичными, или представление будущей невесты ближнему кругу родственников, которые захотят задать самые невежливые вопросы.

Воображение сразу рисует страшные картины позора и стесненного положения. Что же делать?!

Начнем с того, что вам нечего бояться. Если вы представляете важного человека своей семье, то помните, что всё равно отношения с этим человеком строите вы, а не ваши родственники.

Конечно, лучше заранее предупредить тактично, что человека могут ждать весьма необычные шутки, вопросы, даже анекдоты, потому что родственники — люди простые и открытые. Воспитанный человек это поймет и, наоборот, поддержит вас в любой сложной ситуации.

Запомните, ни в коем случае и никогда не говорите слова: «Ой, они у меня невоспитанные, необразованные и неинтеллигентные». Тем самым, вы унижаете свою семью и себя. Мнение о вас будет испорчено, а ваша семья опорочена.

Родственников также возможно предупредить, что приходящий человек важен для вас, и попросить их держать себя в руках, потому что он волнуется перед встречей с ними.

6. Если родственники бестактно ведут себя по отношению к вам лично

Нас очень часто останавливает родство, потому что это самая близкая связь и нарушение её — процесс болезненный. Поэтому так важно уметь говорить «нет» тактично, но жестко, когда речь о нарушении ваших личных и семейных границ.

Об умении говорить «нет» впору писать отдельную статью. Мы же пока предлагаем вам вариант обращения с бестактными родственниками по принципу «замещения» их просьб другими идеями.

Например, вам звонят с просьбой пожить у вас 10 дней, а вам это очень неудобно. Скажите прямо: «Нам это неудобно, но есть вариант пожить в гостинице рядом, могу организовать номер, только скажите даты». Вы предложили замену варианту, который вам некомфортен, и уже родственник поставлен в положение, когда сложно вам отказать.

Или другой пример — вам звонит родственница и начинает задавать бестактные вопросы о вашей личной жизни. «Замещайте» её вопросы своими: «Меня очень трогает, что вы так интересуетесь мной, но мне неудобно, что я еще ничего не спросила о вас». И переведите тему, начав расспрашивать её о чем-угодно.

Подобный способ ставит границу между бестактным поведением и вами, которую вы просто-напросто не позволяете пересекать.

Вообще же, поведение с бестактными родственниками всегда сложно гармонизировать с первого раза. Но постепенно вы научитесь держать дистанцию с такими людьми, заставлять себя уважать и, главное, не думать о том, что вы можете всецело нести ответственность за то, что кто-то не так воспитан. Пусть даже речь и о самых близких вам людям. В конце-концов, это не вы строите их отношения с окружающими, а они сами делают это.

© Автор Леди С. специально для проекта Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

Читайте также:

Пять типов людей, которых стоит избегать

Каким должно быть отношение джентльмена к леди

Как остановить оскорбления в свой адрес одной фразой

Как реагировать на обидные шутки


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги