"Я не злопамятная, но у меня хорошая память": как вести себя с обидчиками

"Я не злопамятная, но у меня хорошая память": как вести себя с обидчиками

С обидчиками, завистниками, предателями и всеми теми, кто намеренно ведет себя с вами неуважительно, выбирайте правильную стратегию поведения. Воспитанный человек никогда не переходит границ приличия в отношениях, но и унижать себя не позволяет.

"Я не злопамятная, но у меня хорошая память": как вести себя с обидчиками

1. Держите дистанцию и будьте подчеркнуто вежливы

Холодная вежливость и дистанцирование на максимальное расстояние - это то, чего обычно опасаются агрессоры. Не стоит мило улыбаться тем, кто позволяет себе резкие выпады в ваш адрес. Тем более, не стоит с ними здороваться за руку или раскланиваться, делая вид, что ничего не случилось. Вежливо, но крайне холодно дайте понять человеку, что теплые отношения, благодаря его поведению, отныне стали историей.

2. Перейдите в формат официальных формулировок

Не стоит произносить много теплых слов, замените приятельские и дружественные формулировки на бюрократично-конъюнктурные. Вместо "привет" - "добрый день", вместо "пока" - "до свидания". Если человек попытается надавить на вас неформальными вопросами типа "как дела" или "что нового", отвечайте в стиле бюрократического аппарата: "У нас есть работа, которую надо выполнить, давайте займемся ей".

3. Не рассказывайте ничего о себе

Обычно, обидчики - хорошие манипуляторы. Сначала они пытаются задеть вас, а потом выяснить о вас еще больше, чтобы еще хуже уязвить в будущем. Лишите их информации о себе, полностью устранив сведения о себе из их жизни по всем параметрам - от социальных сетей до досужих разговоров. Очень часто вы сами даете им повод сказать о вас больше, предварительно пооткровенничав в личном разговоре.

4. Не помогайте тем, кто проявил себя с неблагодарной стороны

Если человек уже один раз отплатил вам злом за добро, то будьте уверены, он сделает это еще сотню раз и даже не подумает раскаиваться. Узнали человека, увидели его суть, остановите себя во всяких попытках помогать ему снова. Манипуляторы прекрасно знают, как вызвать жалость и надавить на вас, чтобы вы делали всю работу за них и спешили к ним на помощь, но будьте бдительны сами, ведь это ваше личное решение и ваш личный выбор.

5. Простите, но сделайте выводы

Ходить с обидой в душе - дело гиблое. Она будет разъедать вас изнутри и не позволит вам двигаться дальше в вашей жизни. Поэтому, конечно, простить обидчика - лучший выбор, который вы только можете сделать. Но это не означает, что вам нужно забыть тот опыт, который вы пережили, благодаря его поступкам и действиям. Будьте мудры и делайте выводы, не наступайте на эти грабли вновь и вновь.

6. Не отзывайтесь плохо и не жалуйтесь

Злословие и осуждение говорят не о вашем обидчике, они рассказывают всё о вас, ясно демонстрируя ваши болевые точки, слабости и ваше неумение быть выше, сильнее и давать отпор. Ведь, когда мы осуждаем кого-то или злословим о нем, мы даем этому человеку силу, чтобы разрушать нас изнутри. Только игнорирование и забвение обидчика, так, будто его нет, способность более не обращать на него внимание, - есть настоящий триумф и победа.

Сила личности измеряется тем, способны ли вы не вы не ослаблять себя сами, жалуясь на обиды окружающим. Да и о репутации стоит подумать, ведь она напрямую зависит от формируемого вами образа. А имидж сплетника и злословящего человека явно ослабит ваши позиции. Стоит ли обидчик того? Вряд ли!

Обидчики, завистники, злословящие сплетники - все эти люди будут встречаться на вашем пути миллион раз. Главное знать, что вы сможете выбрать правильный курс отношения к ним и с ними.

© Текст и авторство - проект Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

Мы размещаем много этикет-правил и уроков в нашем Instagram

Не забывайте также и про наш канал в Telegram


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги