5 утренних привычек, из-за которых мы толстеем

5 утренних привычек, из-за которых мы толстеем

Для многих начало дня проходит по специфической схеме. Но не каждое утреннее занятие полезно. Те, кто хочет достичь желаемого веса, должны воздерживаться от определенных ритуалов по утрам.
5 утренних привычек, из-за которых мы толстеем

1. Слишком мало или слишком много сна

Недостаток сна имеет несколько негативных последствий для здоровья. Это было доказано многочисленными исследованиями. Даже на пути к желаемому весу недостаток сна может стать настоящим тормозом.

Он гарантирует появление сильного аппетита и, следовательно, переедания. Гормон стресса кортизол также скачет при недосыпании. Он стимулирует аппетит и отложение жира. В состоянии недосыпа мы испытываем большую тягу к жирной пище, сладостям и фастфуду.

А у любителей поспать обычно более высокий ИМТ. Избыток сна тоже плох. Исследование, проведенное онлайн-журналом «Public Library of Science», изучило взаимосвязь между продолжительностью сна и ИМТ.
Результат: участники, которые провели более 10 часов во сне, имели более высокие значения индекса массы тела (ИМТ), чем спавшие 7 часов. Одной из причин может быть то, что любители поспать меньше двигаются, чем «ранние пташки», которые физически активны с самого утра.

2. Недостаток света по утрам

Конечно, когда звонит будильник, и мы только открываем глаза, резкий свет может быть довольно неприятным. Поэтому многие люди проводят утро в тусклом свете. Но для стройной фигуры это помеха, потому что приглушенный свет делает нас толстыми. Одно исследование, проведенное упомянутым журналом «Public Library of Science», показало, что у участников исследования, которые пропускали дневной свет в свой дом или ярко освещали его, был более низкий ИМТ, чем у тех, кто проводил утро при слабом освещении.

Свет нужен для того, чтобы взбодриться и проснуться. Дневной свет ускоряет обмен веществ и, следовательно, сжигание калорий. Причиной этого являются синие лучи утреннего света. Они «пробуждают» внутренние часы тела и косвенно запускают сжигание жира.

3. Утренний стресс

Стресс превратился в самую большую угрозу для здоровья в 21 веке. Потому что он является одной из основных причин появления большинства заболеваний, особенно метаболических, например, диабета и нарушения липидного обмена.

Гормоны стресса не разрушаются заеданием и принятием спиртного. То, что делает нас больными сегодня, имело ранее жизненно важное значение. Гормоны стресса снабжали человека силами для борьбы и бегства. Например, во время охоты они делали его более внимательным, быстрым и сильным. Гормоны стресса расщепляются очень просто – движением. Но так как современные люди в стрессовых ситуациях обычно не занимаются спортом, у них возникает избыток кортизола. Это означает, что жир отправляется прямиком в живот.

Стресс также оказывает серьезное влияние на наши привычки питания. Чтобы успокоить себя или утешить, многие люди едят шоколад, булочки и разные сладости. В то же время стресс ослабляет нашу силу воли. Те, кто испытывают стресс по утрам, рискуют переесть в течение дня.

4. Завтрак из пекарни или фастфуд

Завтрак из пекарни или киоска с фастфудом – не очень хорошая идея, но для многих, к сожалению, это правило. Не у всех есть время приготовить себе завтрак и спокойно насладиться им. И это плохо как для здоровья, так и для фигуры.

Независимо от того, какое блюдо, выпечку или сладость вы выбираете, знайте, что большинство из них содержит много сахара и промышленных трансжиров. Это не просто калорийные бомбы, но и стимул для развития многих заболеваний. Сахар и трансжиры, согласно многочисленным исследованиям, способствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и воспаления.

5. Игнорировать взвешивание

Для людей, которые хотят похудеть, весы являются важным инструментом. Они дают представление о том, как меняется вес. Эксперты часто советуют взвешиваться не каждый день, так как это может вызвать разочарование и стресс.

Однако двухлетнее обзорное исследование Корнельского университета, посвященное женщинам и мужчинам с избыточным весом, показало обратное. Участники, которые взвешивались ежедневно, худели быстрее и держали свой вес, чем те, кто игнорировал весы.

Лучшее время для взвешивания - утром после пробуждения и туалета. Эти показания являются наиболее точными. Еще одно преимущество: если весы показывают больше, чем хотелось бы, у вас впереди день, и вы можете предпринять конкретные действия против этого – заняться спортом или откорректировать рацион.

Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось, а также подписаться на канал, чтобы быть в курсе новостей с missfit.ru
Также рекомендуем наш канал для взрослых девочек ПРО ЭТО


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги