Могла ли Анна Болейн сохранить жизнь и остаться королевой? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Могла ли Анна Болейн сохранить жизнь и остаться королевой? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Король Англии Генрих VIII, имевший 6 жен, женился на Анне Болейн по страстной любви. У историков до сих пор вызывает оторопь, как столь сильное чувство так быстро переросло в неприязнь и ненависть. И закончилось казнью по быстро сфабрикованному обвинению.

Официальным обвинением была измена. А истинной причиной - то, что за 3 года брака королева так и не смогла родить сына. 3 года не так много, чтобы поставить крест на наследнике, не находите?..

Могла ли Анна Болейн сохранить жизнь и остаться королевой? | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен
Арест Анны Болейн
Генрих добивался Анну 12 лет. Но как только он, наконец, на ней женился чувства его изменились. Еще до того, как у них родилась дочь Елизавета вместо сына, и до того, как стало понятно, что других детей у них не будет.

Почему?

"Моя дорогая госпожа и друг!
Мое сердце и я сдаемся на вашу милость и умоляем о вашем благоволении, которое да не ослабнет в разлуке, так как это усилит нашу боль, что было бы очень печально, потому что ваше отсутствие доставляет нам достаточно страданий, страданий больше, чем я думал возможно испытать..." - так писал Генрих Анне во время ухаживаний. Полный текст письма здесь.

Нет никаких сомнений, что это была не просто страсть, но и настоящая любовь. Но потом что-то пошло не так.

Анна с дочерью. Кадр из фильма "Тысяча дней королевы Анны" (1969)

Причина 1. Анна не сумела справиться со своей новой ролью. Она не смогла понять, что больше не возлюбленная короля, за которой он бегает, как влюбленный мальчик. Она теперь - королева и жена короля. А это не отношения влюбленной парочки, это статус и строгие обязанности. Анну, в отличие от Екатерины Арагонской, не готовили в будущие королевы (серьезное воспитание, между прочим). И она продолжала вести себя на уровне легкомысленной фрейлины, не думая, что королева должна подавать всем пример и быть на недосягаемой высоте для всех, кроме короля. Но ее двор состоял из легкодоступных дам с весьма средней репутаций, таких же молодых людей (которых во время Екатерины в окружение королевы не допускались). И вот Генрих осознал, что взял в жены "дешевую" женщину, которая к тому же не справилась со своей главной задачей, не родила принца. Ну а мужчины в свите королевы создали удобный предлог для обвинения в измене. Попробуй предъяви такое Екатерине!

Таким образом Генрих начал уставать от Анны еще до такого, как стало понятно, что других детей не будет.

Но была и вторая причина.

Причина 2. У Анны не было друзей, от слова совсем. Речь не про ее брата и его легкомысленных приятелей, а про серьезные политические фигуры, которые обычно стоят за королевой. Анна ни с кем не хотела дружить, более того вела себя высокомерно и рассорилась даже со своим довольно могущественным дядей герцогом Норфолком. В итоге за нее некому было заступиться. А, учитывая, что королева была англичанкой и совсем не королевских кровей, она не обеспечила Генриху выгодных политических связей с дворами Европы.

Плюс причина 3 - Анну не любили в народе. Считали выскочкой и ведьмой, совратившей короля.

То есть она оказалась бесполезной по всем фронтам. Когда Генрих поставил все на карту, чтобы развестись с первой женой и жениться на Анне, он ждал рождения сына. Потому что появление наследника оправдало бы все, заткнуло бы недоброжелателей и насмешников.

Если бы Анна изначально вела бы себя более мудро, обзавелась друзьями и подавала бы всем пример мудрости и добродетели, избавиться бы от нее было в разы труднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему жены Генриха VIII не могли родить ему сына?

Головной убор Анны Болейн, который свел с ума английский двор

Почему Изабелла Кастильская мылась всего 2 раза в жизни?

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги