5 средневековых королев, которые были замужем больше 3-х раз | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

5 средневековых королев, которые были замужем больше 3-х раз | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Одним из немногих плюсов для женщин средневековья была возможность выйти замуж повторно. И если первый брак обычно строился ради политических связей, по расчету и воле родителей, то овдовев, женщина становилась чуть более свободной и имела больше шансов выбрать спутника по душе.

5 средневековых королев, которые были замужем больше 3-х раз | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Женщин, которые выходили замуж дважды, так много, что места не хватит рассказать даже про самых известных из них. Поэтому статья будет о тех, кто делал это 3 раза и более.

Итак.

Екатерина Парр (1512-1548) - шестая жена короля Англии Генриха VIII.

Портрет Екатерины Парр

Екатерина была замужем 4 раза, при чем король был не первым и не последним ее супругом.

Вот список мужей Екатерины Парр:

1. Эдвард, лорд Боро (1463-1529)

2. Джордж Невилл, лорд Латимер (ум. 1543)

3. Король Генрих VIII (1491-1547)

4. Томас Сеймур, барон Садли (1508-1549)

Как мы видим, первые 3 мужа были сильно старше Екатерины. Поэтому уже после смерти второго мужа она хотела выйти за человека, которого любила - брата Джейн Сеймур, Томаса. Но тут вмешался король, который сам захотел жениться на умной и симпатичной женщине. Поэтому влюбленным пришлось ждать 4 года, пока монарх не отойдет в мир иной и Екатерина снова не овдовеет.

Лукреция Борджиа (1480-1519)

Портрет Лукреции Борджиа

Лукреция - незаконнорожденная дочь самого скандально известного Римского папы Александра VI. Историки приписывают ей связь со многими мужчинами, в том числе с родным отцом и братом Чезаре Борджиа. Лукреция, без сомнения, была красивой женщиной, что лишний раз играло на руку ее отцу, который постоянно менял мужей для своей дочери ради более выгодного союза. С одним мужем ее развели, другой был убит ее братом. В общей сложности, красавица была замужем 4 раза.

Анна Бретонская (1476-1514) - герцогиня Бретани и дважды королева Франции.

Портрет Анны Бретонской со святыми (фрагмент)

Анна была старшей из двух дочерей герцога Бретани Франциска II. Поэтому после отца она унаследовала это герцогство и сразу стала самой завидной невестой в Европе. Но при этом - хотя Анна никогда не была красавицей (она была низкого роста, полновата и прихрамывала на одну ногу) и так и не смогла родить мальчика - все мужья любили ее. Особенно последний, король Франции Людовик XII, который ради брака с ней развелся со своей женой. Официально мужей у Анны было 2 - король Франции Карл VIII и его преемник Людовик XII. Но у нее еще была помолвка с императором Максимилианом I - брак был проведен через доверенное лицо императора и при свидетелях. Но потом вмешался король Франции и буквально похитил невесту. Так что жена двух королей и невеста императора - вероятно, самая удачливая женщина средневековья.

Джоанна Плантагенет по прозвищу Прекрасная Дева Кента (1328-1385) - внучка короля Англии Эдуарда I.

Джоанна Кентская

Джоанна была женщиной редкой красоты (не даром такое прозвище), поэтому выйти замуж даже будучи вдовой с детьми, ей ничего не мешало. Всего принцесса была замужем 3 раза. Последним ее мужем был старший сын короля Эдуарда III, Эдуард Черный Принц, который был младше ее на 3 года и давно был влюблен в свою кузину.

Джованна I (1326-1382) - королева Неаполя.

Джованни Боккаччо при дворе Джованны I.

Джованна была женщиной легкомысленной, распутной и коварной. Время ее правления считается одним из самых трудных в истории Неаполя. Королева была замужем 4 раза.

Первый муж - Андрей Венгерский - был убит после того как потребовал от жены поделиться с ним властью.

Второй муж - Людовик Тарентский - был единственным, с кем Джованна более-менее нашла общий язык.

Третий - король Мальорки Хайме IV - судя по всему, был отравлен. Последним мужем королевы стал Оттон Брауншвейгский. Но вскоре после этого Оттон проиграл битву с главным врагом королевы Карлом Дураццо и был арестован. Джованна тоже попала в плен, где была задушена по приказу Карла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анна де Лузиньян - королева, родившая 25 детей

Почему Изабелла Кастильская мылась всего 2 раза в жизни?

"Не красавица": чем на самом деле Анна Болейн поразила короля

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги