Как Мэри Говард почти стала 7-й женой Генриха VIII | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

Как Мэри Говард почти стала 7-й женой Генриха VIII | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

В одной из предыдущих статей мы говорили о том, что почти все жены Генриха VIII были близкими родственницами друг другу. Героиня сегодняшней статьи, Мэри Говард, приходилась двоюродной сестрой 2-й и 5-й женам короля - Анне Болейн и Екатерине Говард. И именно это родство почти подвело Мэри под венец с Генрихом VIII и чуть не сделало его седьмой женой.

Как Мэри Говард почти стала 7-й женой Генриха VIII | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен
Кадр из сериала "Тюдоры"

Все дело было в герцоге Норфолке - главе клана Говардов, ветвью которого была семья Болейнов. Властолюбивый герцог, желая как можно ближе придвинуться к трону, сначала подсунул Генриху свою племянницу Анну Болейн, а потом попытал счастья с Екатериной Говард. К сожалению, обе женщины поплатились головой за планы Норфолка.

Но герцога это ничему не научило. Когда "закончились" племянницы, он решил попробовать выдать за короля свою родную дочь Мэри.

Но тут все пошло не так.

Герцог Норфолк - кадр из фильма "Еще одна из рода Болейн"

Вообще Мэри Говард еще в 14 лет выдали замуж за родного сына Генриха VIII - Генри Фицроя. Правда, он был незаконнорожденным от связи короля с Бесси Блаунт (кстати, фамилия Фицрой дословно переводится, как "сын короля", FiltzRoy). Но других сыновей у Генриха не предвиделось и он пытался провести через парламент акт, делающий Фицроя официальным наследником. Норфолк тут же подсуетился и выдал за юношу свою дочь Мэри Говард.

Но у Фицроя оказалось плохое здоровье и через 3 года он умер. Мэри тогда было 17 лет и, судя по всему, у нее так и не было интимных отношений с мужем.

А за 2 месяца до этого была казнена кузина Мэри Анна Болейн. Король собрался жениться на Джейн Сеймур, а Норфолк тут же попытался устроить брак Мэри с братом Джейн Томасом Сеймуром. Но неудачно. И Норфолку пришлось на время уйти в тень. Через 5 лет он триумфально вернулся после свадьбы короля и его племянницы Екатерины Говард. Затем королеве снова отрубили голову, а Генрих женился на Екатерине Парр.

Екатерина Говард - двоюродная сестра Мэри Говард, 5-я жена Генриха VIII.

Хотя последний брак короля продлился 4 года (дольше, чем любой другой, кроме первого), Екатерина Парр несколько раз была на волосок от ареста. Частично к этому прикладывал руку и Норфолк, всеми силами пытаясь обратить внимание короля на свою дочь.

Но девушка резко взбунтовалась, крича отцу и брату: «провались пропадом все Говарды!», и что она «скорее перережет себе горло, чем согласится на такую дикость!». Ведь король был ее свекром!

Портрет Мэри Говард (1519-1557)

В итоге Мэри обратилась за помощью к самому Генриху, умоляя его заступиться за нее. Тот хоть и вожделел Мэри, быстро сообразил, как будет выглядеть его кровосмесительная связь со вдовой сына.

Вскоре отец и брат Мэри были арестованы по обвинению в государственной измене. Мэри выступала свидетелем против них. Брат был казнен, а отцу снова повезло - король умер раньше, чем успел подписать смертный приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какую из 6 жён Генрих VIII любил больше всего?

Головной убор Анны Болейн, который свел с ума английский двор

7 лучших киновоплощений Анны Болейн

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги