Как подготовить свой дом к малышу

Как подготовить свой дом к малышу

Если до появления малыша не все супруги задумываются о функциональности, красоте и даже чистоте своего жилища, то во время беременности всё это становится важным. Одна из тысячи мыслей, которые посещают будущую мать — как подготовить свой дом к рождению малыша.

Как правило, перемены грядут глобальные: от небольшого ремонта до покупки новой жилплощади. Молодые родители устремляют свой взор на районы, насыщенные зеленью, с множеством парков и детских площадок, а то и вовсе уезжают жить за город, подальше от промышленных зон и автодорог. Благоприятным для малыша будет не только чистый воздух, но и отсутствие пугающих громких звуков — будь то близость аэропорта или железнодорожной станции.

Читайте в нашем блоге: «Предметы первой необходимости: что понадобится ребёнку в первые дни жизни»

Когда вы определились с местом жительства, пришло время обратить внимание на сам дом. Несмотря на то, что после рождения малыша мама проводит с ним практически всё своё время, ему необходима отдельная комната и своя территория. Не откладывайте этот момент на потом, будет лучше, если с самого рождения у малыша будет своя комната. Если у вас двое детей, то и комнат должно быть больше. Если такой возможности нет, подумайте, как грамотно разграничить пространство между старшими детьми и новорождённым, чтобы всем было комфортно, и никто не был обделён.

Как подготовить свой дом к малышу

Свои комнаты, кухню и даже ванную родители оформляют в той стилистике, какая им нравится, пусть это даже будет зеркальный пол и красные стены. Но при создании и оформлении детской вы должны, прежде всего, думать не о собственных вкусах, а о комфорте ребёнка. Лучше сразу предусмотреть в комнате малыша несколько зон: зону сна и отдыха, зону для игр и спорта, зону для обучения (начиная с 1,5-2 лет). Не оформляйте стены в яркие кричащие цвета, лучше выберите один спокойный тон. Обои с изображениями тоже не лучший вариант, пусть лучше все яркие акценты останутся в игрушках, подушках, книжках — в том, от чего при желании можно легко избавиться. Дизайнеры детских комнат советуют не перегружать пространство обилием мебели, мягких игрушек и не располагать её далеко от спальни родителей. Учтите, что если в вашей квартире есть балкон или лоджия, то это помещение лучше оставить для себя, а не для ребёнка, в целях безопасности.

Это основные правила по благоустройству дома. Что же ещё необходимо сделать до появления в доме малыша? Мамы с опытом знают: главное, чтобы в доме было тепло, светло, не пыльно, все вещи лежали на своих местах, и всё было под рукой.

Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Чтобы обустроить комфортное пространство для себя и ребёнка вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:



Организовать удобное место для сна и кормления малыша. В современном мире предусмотрено очень много вещей в помощь мамам, таких, как подушка для кормления, кресла-качалки, кроватки, которые предусмотрительно присоединены к родительскому ложу, чтобы маме не пришлось лишний раз вставать. Спать малыш может и с родителями, но для вашего же спокойствия и отдыха лучше с рождения приучать ребёнка к его спальному месту, которое впоследствии будет заменено на обычную кровать.



Оборудовать место для гигиенических процедур и купания. Пеленальный столик или целый комод – магазины для новорождённых предлагают множество вариантов. Главное, чтобы всё было под рукой и на своих местах. Для купания обычно покупают специальную ванночку небольшого объёма, в которой малышу комфортно, а родителям удобно, так как её можно поставить, например, на стол, чтобы не пришлось наклоняться.



Уберите опасные предметы в недоступные для ребёнка места, лучше это сделать заранее, ведь вы и не заметите, как ваш малыш вырастет и побежит. Все острые углы на мебели лучше закрыть специальными силиконовыми накладками.

Это, пожалуй, основные рекомендации для всех мамочек без исключения. Но современные мамы – это супер-мамы, которые желают для своего малыша только самого лучшего. Поэтому поговорим о чистоте и здоровом климате в доме.

Генеральная уборка перед рождением малыша должна быть глобальной и обязательно с привлечением других членов семьи – мужа, бабушек, дедушек, подруг, друзей. Вам должны достаться лёгкие функции, которые не принесут вреда вашему здоровью и малышу.

Первое, что следует сделать, это избавиться от ненужного хлама. Если вы обследуете каждый уголок в вашей квартире, то подобных вещей найдётся немало. Расставайтесь с ними без сожаления, это хорошо и с психологической точки зрения — для настраивания подсознания на новую жизнь. Влажную уборку необходимо провести во всём доме, от пола до потолка. Главные пылесборники в квартире – это шторы, можете начать с них. Окна, карнизы, люстры и мягкая мебель — всё должно быть отмыто и вычищено. Уберите пыль с книг и посуды в серванте, статуэтки и рамочки промойте тёплой водой – рождение малыша это достойный повод привести все вещи в порядок. Ковры должны быть тщательно вымыты и выбиты на свежем воздухе, зимой — со снегом.

Прибравшись в квартире, вы можете начать выбирать место, где будет располагаться гнездышко младенца – его кроватка. Важно, чтобы рядом с ней не было розеток, а за стеной не располагался распределительный щит.

Осталось дело за малым. Проверьте, как работает вентиляция в вашем доме. Для этого нужно поднести источник пламени к вентиляционной решетке: если огонёк колышется в сторону решётки, значит, всё работает отлично. Кроме того, педиатры советуют пользоваться увлажнителем воздуха, ионизатором и очистителем воздуха. Они помогают уменьшит количество пыли в воздухе и способствуют её оседанию на горизонтальные поверхности, откуда их легко убрать во время влажной уборки.

Полезная статья? Подписывайтесь на канал и делитесь ссылкой в соцсетях!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги