Раскаяния в её глазах так никто и не увидел...

Раскаяния в её глазах так никто и не увидел...

Глава 12 (Тропиканка по-русски)

Следствие по делу Валерии Сергеевны Соломатиной длилось примерно полгода. Адвокат то и дело затягивал процесс, придираясь к каждой букве закона. Лера продолжала сидеть в следственном изоляторе и уже порядком устала от этой неопределённости.

В камере она быстро пришла в себя и поняла, что попала совсем в другой мир, где нужно уметь за себя постоять и при каждом удобном случае отвоёвывать своё место под солнцем. Она умела быть жёсткой и хитрой, подстраиваясь под любую жизненную ситуацию.

Её били, она отвечала тем же и упорно не сдавалась. Бывалые сокамерницы предупреждали и то и дело стращали её тем, что СИЗО - это ещё цветочки, а в колонии её быстро призовут к ответу за дерзость и даже могут посадить на перо.

Но Лерке было уже всё равно. Она успокаивала себя, что и в тюрьме тоже люди живут. Её удивительная живучесть и умение приспосабливаться должны были ей помочь в любом месте. Но предварительное заключение сводило женщину с ума и ей хотелось уже хоть какой-то определённости.

Когда адвокат в очередной раз посетил её, то сам не зная того, он наступил Лере на больную мозоль, пытаясь максимально ей помочь и облегчить её дальнейшую участь:

- Валерия Сергеевна, вам бы забеременеть, тогда было бы вообще идеально и с моей подачи вам удалось бы обойтись условным сроком.

Когда Лера заплакала, он искренне недоумевал, чем мог обидеть свою подзащитную, но всё же сумел сполна отработать свой гонорар, тем самым, подтверждая, что семья Антоновых выбрала его не зря.

Приговор суда был более или менее справедливым, но всё же не настолько суровым, как хотелось бы некоторым. Адвокат хорошо знал своё дело и ему удалось скостить срок почти до минимального.

Следствие выявило все случаи незаконных сделок с квартирами и было найдено большинство пострадавших. Среди них были не только старики, но и просто одинокие люди или алкоголики, которые утратили связь с реальностью. Такие тоже были.

Они годами не оплачивали коммуналку и накапливали в своих квартирах горы мусора и бутылок. От их действий страдали жильцы соседних квартир, которые в большинстве своём были только рады избавиться от неудобных соседей и их бесконечных попоек.

Тем не менее, хоть выселение этих неблагополучных элементов за пределы города и выглядело благим делом, но всё же было произведено насильно и являлось ущемлением их гражданских прав.

Учитывая смягчающие обстоятельства, что обвиняемая никого не убила, хоть несколько стариков и умерли сами, видимо не вынеся деревенского воздуха, Лере дали всего 5 лет, из которых два года она должна была провести в женской колонии в городе Нижний Тагил.

Остальной срок, с условием хорошего поведения, ей предстояло провести там же, но уже на поселении. Адвокат собирался подавать апелляцию в верховный суд, но Лера уже смирилась со своей участью.

Когда её этапировали, она вспоминала, как на суде плакала мать и прятал глаза отец. Брат Иван тоже приехал на слушание дела. Лерка вела себя вызывающе нагло, но в душе у неё кошки скребли.

Раскаяния в её глазах так никто и не увидел или она его хорошо прятала за натянутой усмешкой, до последнего отрицая свою вину. А может её раскаяние придёт позднее, но может и совсем не придёт. В любом случае, возмездие свершилось, хоть и не такое суровое, каким могло бы быть.

Жизнь Кирилла, её бывшего мужа, тоже была далека от идеальной. Он постепенно излечился от своего недуга, если не полностью, то хотя бы частично. Из лечебницы его выписали, но работу свою он утратил.

Диагноз, от которого его лечили, исключал службу в общественных учреждениях, в которые в первую очередь входят школы, детские сады, больницы и прочее.

Кирилл долгое время жил у матери. Он устроился ночным сторожем, чтобы не сидеть на её шее. Свободное от работы время он стал проводить за книгами, чтобы только не дать чёрным мыслям снова одержать над собой верх. Он боялся возвращения болезни, как огня, предпочитая не уходить в себя.

Понемногу Кирилл возвращался к прежней жизни. Он даже взялся за свою диссертацию и часто зарывался в бумагах или печатал что-то на своём компьютере. Он конечно не надеялся на её успешную защиту, а скорее просто решил заняться хоть чем-то полезным и привычным.

Мать радовалась переменам, происходящим в нём, боясь любым неосторожным словом или действием нарушить гармонию, воцарившуюся в её отношениях с сыном. Но в глубине души она ждала, что постепенно наладится и его личная жизнь.

Нина Васильевна по-прежнему не теряла надежды стать бабушкой. О том, что в далёкой Германии у неё растёт внук, Кирилл предпочитал молчать и даже не заикался об этом. Он больше не тешил себя иллюзиями и понимал, что Макса ему не видать, как своих ушей.

Это был факт с которым, хочешь не хочешь, но надо было смириться. Однажды в его личной жизни и в самом деле произошли разительные перемены, которые он давно не ждал.

Может этому способствовали молитвы матери и Бог решил сжалиться над ним или это было простое стечение обстоятельств, но вскоре Кирилл встретил женщину, которая впоследствии смогла скрасить его жизнь, своим появлением привнеся в неё яркие краски.

В тот день Кирилл возвращался с работы домой, а навстречу ему шла Вера. Эта женщина работала операционной медсестрой в той самой больнице, где он проработал долгое время.

Он вежливо поздоровался, а Вера обрадовалась ему, как родному. Она остановилась и стала расспрашивать о его житье-бытье. Вначале он отвечал неохотно, а потом и сам не заметил, как они зашли в кафе и стали непринуждённо между собой беседовать.

Впервые за долгое время Кириллу было комфортно разговаривать с женщиной.А её и в самом деле искренне интересовало, как ему живётся и чем он сейчас занят. Вере всегда нравился Кирилл, но он долгое время был женат.

Сама Вера уже давно была в разводе и воспитывала двенадцатилетнюю дочь Машу. Вере было 35, она была чуть старше Кирилла, но это им вовсе не мешало. Постепенно их дружеское общение переросло в более тесное.

Сближение этих двоих было неизбежным, тем более, что у них было много общих тем для разговора. Позже Кирилл познакомил Веру с мамой и та мысленно перекрестилась: "Ну наконец-то, может и дитёнка скоро мне преподнесут, дай-то Бог".

Из разговора с Верой, Нина Васильевна поняла, что та совсем не против стать матерью во второй раз, но для этого ей нужно было быть до конца уверенной в надёжности своего мужчины.

Вполне понятное и осмысленное желание для любой здравомыслящей женщины. А Кирилл пока и сам не знал, что нужно ему. Он решил просто жить с Верой, а там всё будет так, как оно и должно быть.

Но стать матерью во второй раз суждено было Полине. Она забеременела от Роберта и примерно через семь месяцев должна была родить ему дочь. В их семье всё шло по плану, как в своё время отшучивался Роберт от назойливых расспросов Леры.

Родители Полины всё же решились поехать к ним в гости. Мать Поли чувствовала свою вину перед дочерью за то, что в своё время делала различия между детьми. Признать это ей было нелегко, но она всё же нашла в себе силы повиниться.

Надежда чувствовала свою вину и за судьбу Леры. Кто знает, может если бы она не потакала капризам любимой дочки и вовремя одёргивала её проказы, та сейчас находилась бы дома и варила борщи своему мужу, воспитывая детишек?

Об этом теперь можно было только гадать. Вот уже три месяца, как Лера несла заслуженное наказание. Она присылала родителям редкие письма и иногда звонила им, как только ей удавалось раздобыть телефон для связи.

О том, что сестра станет матерью во второй раз, ей тоже было известно. Правда она не спешила поздравлять с этим Полину. Тема материнства по-прежнему была неприятна для Леры. Первое время ей очень не хватало Кирилла, если учесть то место, где она находилась теперь.

Но бывший муж был для неё уже пройденным этапом. Он не пытался её навещать и вскоре Лера полностью выкинула все мысли о нём. Если бы её сейчас спросили, зачем в своё время она увела любимого мужчину у собственной сестры, то ей было бы даже нечего на это ответить.

О том, что Макс на самом деле является сыном Кирилла по-прежнему никто из семьи Антоновых не знает. Для всех его отцом был Роберт и этот неоспоримый факт не подлежит никакому сомнению.

Продолжение тут

Предыдущая глава

Начало

Раскаяния в её глазах так никто и не увидел...


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги