Как меняется женщина после 40 лет.

Как меняется женщина после 40 лет.


У женщин в этом возрасте начинается постепенная перестройка организма, которая касается и гормональной системы. Ставьте ❤️ и давайте разберемся, что именно происходит.

Как меняется женщина после 40 лет.

Изменяется выработка ряда гормонов:

Эстроген. Он отвечает за менструальный цикл, репродуктивные органы, половое созревание. После 40 организм начинает вырабатывать его в меньших количествах, отсюда сбои менструального цикла. Кроме того, эстроген принимает участие в поддержании нормальной температуры тела. Снижение его выработки воспринимается мозгом как нарушение терморегуляции - именно поэтому ощущаются приливы.

Прогестерон отвечает за фертильность. Сухость вызывает как раз нехватка прогестерона.

Тестостерон. Это не только мужской гормон, в женском организме он отвечает за влечение. Снижение его уровня ощущается как снижение либидо. Кроме того, падение тестостерона вызывает уменьшение эластичности сосудов, ощущение слабости, и еще он отвечает за то, что жир начинает скапливаться на животе.

Кортизол — гормон стресса. Он начинает вырабатываться в больших количествах, это может приводить к неуравновешенности или депрессиям. Он же влияет на повышение уровня сахара в крови.

Мелатонин. Этот гормон отвечает за биоритмы. Его снижение может вызывать проблемы со сном.

Однако гормональные изменения ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА вызывают перечисленные симптомы. Более того, это можно регулировать.

С 40 лет нужно регулярно посещать гинеколога-эндокринолога и уделять своему питанию и физической активности особое внимание.

Сохраняйте пост в закладки ?, он неоднократно пригодится, если у вас будут возникать вопросы о собственном состоянии. Поделитесь с ровесницами.

Расскажите, если вам уже за 40 или около того - а как вы ощущаете себя? Вы войдете в переходный период полной сил и энергии или надо над чем-то поработать?

Ставьте "палец вверх" ? и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Читайте также:

"Как вести себя с мужчинами"

"Мое отношение к любовницам"

"По этим причинам женщины изменяют"

"Как меняется женщина после 40 лет"

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги