Я не знаю как пережить декрет... | Обо всем и ни о чём | Яндекс Дзен

Я не знаю как пережить декрет... | Обо всем и ни о чём | Яндекс Дзен

Я часто слышала, что декрет - своеобразное испытание на прочность. Надо заметить, что сама я в декрете не "сидела". Ну, так вышло! Сына родила довольно рано, еще училась и удаленно работала. Очень повезло с тем, что Санчес родился очень спокойным и тихим ребенком.

А вот у одной моей подруги по имени Ирина, с началом декрета начался тотальный ад. Обо всем по порядку.

Я не знаю как пережить декрет... | Обо всем и ни о чём | Яндекс Дзен

С Ирой мы познакомились буквально в первые дни моей жизни в Воронеже, то есть немного больше чем два года назад. Я устроилась в офис, где глубоко уже беременная девушка дорабатывала последние дни перед декретом. Так сложилось, что наше общение вскоре переросло в дружбу и я познакомилась с ее мужем. Тут, стоит отметить, что Ник показался мне рассудительным, серьезным и очень обстоятельным.

Ребята живут в ипотечной квартире, но платеж весьма посилен, что-то около 10 тысяч в месяц. У Ника зарплата хорошая, да и Иришка приносила свой вклад в семейный бюджет. Прошло время, Ира вышла в декрет и родила миленькую девочку - Милану. Мы все еще общаемся, созваниваемся и встречаемся.

Я знала, что малышка у моей подруги родилась очень-очень беспокойной, капризной и слабенькой. На многие продукты у ляльки нашлась аллергия и постоянные сопли-слюни-слезы-зубы довели Иришу до состояния полнейшего истощения.

А вот, совсем недавно подруга позвонила и попросила занять ей денег, довольно значительную сумму. Я аж растерялась и спросила, случилось ли что-то серьезное. Ира, попросила заехать к ней.

Я быстренько собралась и помчала в гости. Дальше - история из первых уст.

Родилась Милана и все сразу как-то изменилось, причем не резко, а постепенно. Меня выписали из роддома и первую неделю Ник был очень милым и заботливым: помогал, несколько раз вставал к дочери, купил мне подарок и постоянно благодарил, забил холодильник вкусняшками.

Все было хорошо. Правда, помогать он вскоре перестал, но я и не просила - все-таки он работает, может хоть и дома отдохнуть. Первые декретные выплаты были нормальные, мы очень гармонично жили. Ник закупался продуктами по списку, который я составляла. Одежду малышке мы купили заранее. Декретные шли на вкусняшки, всякие мелочи и булавки.

Первый скандал произошел, когда Миле было 5 месяцев - я записалась на маникюр. Сидя дома, я не видела смысла в наращивании или художествах, а вот хорошенько почистить все, спилить кутикулу и так далее - хотелось. Озвучила Нику просьбу посидеть с дочерью в субботу буквально часик и сообщила, куда я иду. Он психанул и устроил скандал, кричал, что я транжира и очень легко "просираю" деньги, которые ему даются с большим трудом.

Запись я отменила и попыталась стать более внимательной к мужу, подумала, что он так злится, потому-что ему мало внимания и проблемы на работе.

Еще через месяц я заметила, что во время еженедельных закупок по списку муж начал привозить не все. Он забывал о предметах гигиены мне: шампунь и бальзам, крем для рук, жидкое мыло - все это не приобреталось, хотя в списке было. Ну, я подумала-подумала и решила купить себе все необходимое с декретных средств.

Какой-то период времени мы так и жили. Ник покупал только самое необходимое. Из нашего холодильника исчезло сливочное масло и сыр, колбаса и мясо. До тех пор, пока супруг решил не исключить из питания дочери первый прикорм я молчала.

А мелкая - аллергик, мы с большим трудом нашли творожки и пюрешки, которые ей подходят. В тот день разразился грандиозный скандал и я узнала о себе много нового. Оказывается, я всегда сидела на его шее и ноги мы все-все-все ему целовать должны и так далее.

Я напомнила о том, что первый взнос за ипотеку почти целиком и полностью - мои деньги и машина у нас именно НАША, а еще о том, что до декрета я зарабатывала не намного меньше его. Короче, в тот момент все как-то еще наладилось, муж покаялся и попросил прощения, я тоже успокоилась.

Худо-бедно, мы дожили до Милкиных полтора года и вот, три месяца назад случилось. Декретные выплаты стали маленькими и Ник, внезапно вообще перестал выделять мне и дочери денег.

Он закупается крупами и макаронами, все. Фруктов и овощей в моем доме нет, молочки - нет. Средств личной гигиены - нет. Слушай, я даже прокладки не могу себе позволить. Пыталась говорить с мужем - он меня не слышит и не понимает. Говорила с его матерью - обозвала меня дурой.

Мои родные далеко в Перми и я вместе с дочерью поеду к ним. Я так больше не могу, потому-что мне надоело. Я выклянчиваю у собственного мужа средства на шампунь. Даже детское маслице - большаааая проблема.

У маленькой еще пока этап привыкания и приучения к горшку, хотя бы на ночь нужны памперсы-трусики. Так вот, даже их он не покупает. Самое обидное, что он часто обедает в "Досках" - это хороший ресторан, мясной. Одежда - отдельный разговор. Мила выросла из всего купленного ранее, я теперь ищу ей вещи в секонде, на что-то новое денег нет. Сама я не видела обновок вообще, а вот Ник, старается выглядеть хорошо и к каждому сезону прикупает себе пару-тройку вещей.

Короче, я не переживу этот декрет. Ты просто не представляешь, как я устала и насколько измучена. Господи, у меня зуб болел и я его вырвала, хотя можно было лечить, но муж прижлобил мне денег.

Я поеду в родителям. Хотя, страшно - я не знаю, что делать. Все мои сбережения в этой самой ипотеке и машине, мелкую в сад пока не сдашь - со здоровьем плохо, надо немного позже.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги