"Я ухожу, ухожу красиво": как уволиться с достоинством

"Я ухожу, ухожу красиво": как уволиться с достоинством

Процесс увольнения, независимо от причины, всегда тяжел. Эмоции, так или иначе, будут давить вас. Глупости в такой ситуации делают очень многие. А спустя годы жалеют о них. Особенно, когда эти глупости начинают припоминать обиженные некогда люди.

"Я ухожу, ухожу красиво": как уволиться с достоинством

Итак, независимо от того, по какой причине вы уходите с работы, помните эти правила:



Никогда не уходите не попрощавшись с начальством и не поблагодарив человека, который вами руководил, за помощь и поддержку.


Даже если начальник был жесток с вами и вы не можете вспомнить и дня, когда он вам хоть в чем-то помогал, всё равно придерживайтесь этого правила. Так вы не просто сохраните худой мир, который лучше доброй ссоры, но покажете себя, как сильную личность, способную на полноценные деловые отношения.



Обязательно разошлите письма благодарности всем, с кем вам приходилось сталкиваться по работе, оставив свою электронную почту и телефон на случай, если вдруг понадобится ваша помощь.



Если вы работали на позиции руководителя, то корректно будет также разослать один текст благодарственного письма на всю вашу команду подчиненных.



Помните, что после электронного сообщения с благодарностями и информацией о том, что вы уходите, обязательно должна быть и «живая» встреча с коллегами, подчиненными и, конечно, с руководством, где вы еще раз поблагодарите всех за сотрудничество.



Организовать маленький фуршет для тех, с кем вы особо тесно работали, — дело важное и нужное. И хоть этикет и не требует этого делать в обязательном порядке, традиция настаивает на соблюдении данного правила.



Возьмите себе за правило ни с кем не обсуждать причины своего ухода, иначе вас сочтут за сплетника и жалобщика, а это приведет к полной потере вашей репутации.



Не забывайте, что злорадные разговоры, «перемывание костей», любой негатив в адрес прошлой работы и начальства на публике говорит совсем не о вашей прошлой работе и начальстве, а о вас.



Не публикуйте в социальных сетях никаких отрицательных отзывов на работу, с которой вы ушли. Ваш новый работодатель обязательно увидит это и учтет на будущее.

Вообще же, расставание с работой, коллегами и начальством должно проходить крайне корректно. Вам следует помнить, как мал рынок, как тесен мир, и как быстро расходятся слухи о чьей-либо репутации.

Поэтому, когда вас спросят о прошлой работе, даже близкие приятели, действуйте согласно английскому правилу «never complain, never explain» — «никогда не жалуйся, никогда не объясняй». Лучше сто раз о ком-то сказать хорошо, чем один раз плохо. Если у человека дурная репутация, не волнуйтесь, ваши слова о том, что она дурная, ее не изменят. А вот ваш имидж могут загубить навсегда.

© Текст и авторство - проект Прекрасная Леди - академия леди

Еще больше интересных материалов читайте в нашем сообществе ВКонтакте


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги