Негласные правила этикета в самолете

Негласные правила этикета в самолете

Во время авиаперелета всем пассажирам важно уважительно относиться друг к другу. Помимо того, что необходимо следовать указаниям бортпроводников и ознакомиться с инструкцией по безопасности, желательно также и помнить про элементарную культуру поведения, простой этикет, о котором столь многие забывают в самолете.

Эти 10 простых правил помогут вам не только выглядеть достойно в глазах окружающих, но и продемонстрируют ваше воспитание и культуру поведения.

Негласные правила этикета в самолете

1.Следите за своими детьми

Далеко не все будут в восторге от кричащего ребенка рядом, от беготни по салону самолета или от звука игр и мультиков. В полете многим хочется отдохнуть и поспать, не лишайте их этого права. Следите также и затем, чтобы ваш ребенок не бил ногами спинку кресла перед собой. Ощущение ударов по спине не самые приятные.

2. Культурно пользуйтесь уборной

Не занимайте туалет надолго, если только того не требует ваше здоровье. Помните, что в самолете у других пассажиров нет возможности найти еще один туалет в воздухе. Оставляйте кабинку после себя чистой. И не используйте раковину вместо душа, расплескивая воду повсюду.

3. Не пользуйтесь слишком пахучим парфюмом

Помните, что человек рядом с вами находится в замкнутом пространстве, у многих на слишком сильные ароматы может развиться аллергия.

4. Продумайте возможность сна

Не стоит мешать соседям, устраивая ложе для сна у них на плечах, похрапывая под самым боком, или опираясь всей массой на их руку. Заранее позаботьтесь о специальной подушке для шеи, чтобы не заваливаться ни на кого и не мешать.

5. Место посередине получает подлокотники

В отличие от пассажиров у окна или прохода, среднее место не оборудовано "гарантированным" своим подлокотником. Поэтому, помните о негласном правиле, что пассажир посередине пользуется двумя подлокотниками, на которые не надо опираться крайним пассажирам.

6. Никогда не настаивайте на общении

Далеко не всем хочется вовлекаться в ваши рассказы и разговоры. Достаточно простого вежливого общения во время полета, очень сдержанного и тактичного. Если человек не настроен разговаривать, не требуйте от него общения.

7. Будьте вежливы с бортпроводниками

Не они изобретали правила для пассажиров, поэтому не вступайте в споры относительно непристегнутого ремня, спинок кресел, столиков и пр. важных замечаний во время полета. Также всегда говорите "спасибо" и "пожалуйста". Никогда не грубите.

8. Не занимайте чужие багажные места

Неприлично занимать всю багажную полку ручной кладью, не оставляя места другим пассажирам. В конце-концов, вы путешествуете не в личном самолете, только в нем все места были бы ваши.

9. Убавьте звук

Не включайте кино, музыку и не играйте в игры без наушников. Но даже когда вы надели наушники, помните, что слишком громкий звук вашим соседям все равно слышен. Помня об этом, никогда не ставьте громкость на максимум.

10. Не разваливайтесь на сидении

Слишком сильно отклонять назад спинку кресла не стоит, ведь сосед позади вас тоже человек и ему тоже необходимо место для отдыха. Точно также как и не следует разваливаться на сидении, словно бы вы лежите дома на диване. Не мешайте вытянутыми ногами пассажирам впереди вас, не стучите коленями в переднее кресло, не раскидывайте руки и не бейте локтями соседей.

Оставайтесь воспитанным и культурным человеком даже в полете! Ведь все эти правила достаточно просты и применимы.

© Текст и авторство материала принадлежат проекту Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги