Как контролировать свои эмоции

Как контролировать свои эмоции

Эмоции хороши до тех пор, пока они не начинают управлять вами. Когда из-за эмоций вы срываетесь, говорите много лишнего, делаете то, о чем потом жалеете, это безусловно не самое лучшее состояние, которое не позволит вам чувствовать себя гармонично. Давайте изучим несколько простых приемов контроля над эмоциями, которым стоит научиться каждому, кто хочет владеть собой.

1. Прежде чем сказать что-то резкое, сосчитайте до 100, это остановит вас от скоропалительных высказываний.

2. Даже если вы очень сильно рассержены, найдите в себе силы улыбнуться, это расслабит лицо и поможет немного сбросить напряжение.

3. Если вы знаете, что вам свойственна слишком бурная эмоциональная реакция, то начните готовиться заранее - овладейте техниками медитации, спокойного дыхания, аутогенной тренировки.

4. Во время бурного переживания эмоций попробуйте следующий метод. Задержите на несколько секунд дыхание, потом медленно выдыхайте. Повторите 5-6 раз. Мозг переключится на упражнение и напряжение отпустит.

5. Задайте себе банальный вопрос - будет ли важно то, что происходит сейчас, через 5 лет. Размышления над этим вопросом остановят вас от необдуманных поступков.

6. Двигайтесь и пейте воду! Адреналин необходимо выводить, а для этого есть только два способа - движение и обильное питье простой воды. Чувствуете, что не сдерживаетесь, выйдете на улицу и быстрым шагом пройдитесь минут 40, за это время вы остынете, а адреналин начнет выходить. Нет возможности выйти, пейте воду. Стакан воды всегда можно попросить.

7. Попытайтесь сыграть в дипломата. Представьте, что от ваших слов зависит судьба государства, и сыграйте роль хорошего дипломата, который ведет переговоры.

8. Попробуйте "подумать об этом завтра", как Скарлет О'Хара. Разрешите себе не принимать решения сию минуту и не отвечать мгновенно. Возьмите паузу и тщательно обдумайте всё, что следует сделать и сказать.

Как контролировать свои эмоции

Сдерживать себя важно и полезно, в конце-концов, истерики вредят только вам, портят отношения с людьми и составляют о вас крайне неблагоприятное впечатление. Стоит ли говорить, что слишком сильные эмоциональные всплески в разговоре берут верх над вами и оставляют вас в положении побежденного.

А у вас получается контролировать свои эмоции? Пишите в комментариях.

© Автор Леди М. специально для проекта Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

Читайте Также:

Как отстоять свою позицию и никого не обидеть

Правила дистанции в обществе

Как указать на ошибку и не испортить отношения с человеком

Этикет ответа на сообщения в мессенджерах


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги