Как общаться с токсичными людьми и не сломать себе психику

Как общаться с токсичными людьми и не сломать себе психику

Токсичный человек - всегда проблема. Он может выводить из себя, поддевать ваше самолюбие беспричинными упреками, портить настроение и даже одним своим присутствием вводить в состояние «ночного кошмара». Психологически вынести таких людей крайне сложно, однако, порой с ними невозможно расстаться. Токсичным может оказаться начальник, коллега, родственник и даже иногда друг семьи.

Как общаться с такими людьми, чтобы не выглядеть грубой, но и в то же время, чтобы ваши границы спокойствия и внутреннего успокоения оставались нетронутыми. Этикет и здесь позаботился о вас.

Как общаться с токсичными людьми и не сломать себе психику

Правило 1

Держитесь границ дипломатических тем

Дипломаты способны общаться с кем пожелают с такой милой улыбкой и в таком любезном тоне, что порой диву даешься. Как вы думаете, почему? Да потому, что они никогда не поднимают запретные темы в беседах.

Таких тем несколько: личная жизнь, национальные и религиозные рассуждения, политическое критиканство, личные планы на будущее. Если избегать этих тем, то, как правило, удается избегать и нежелательных конфликтов. Ведь они затрагивают эмоциональные и личные струнки души, как собеседника, так и ваши.

Но если все же собеседник настаивает на поднятии этих тем, то держитесь линии: если приходится говорить о стране, то только хвалить, о религии, то только уважительно, об оценках личностей, то только о себе и без подробностей.

Будьте дипломатом в общении и успех и психологическая защита вам гарантирована.

Правило 2

Не пытайтесь опровергнуть мнение другого человека и доказать своё

Ошибка огромного количества людей, которых «ловят» в свои сети токсичные личности, в том, что они пытаются вести дискуссии с ними. В то время, как этикет запрещает нам жарко дискутировать и отчаянно доказывать свою точку зрения, многие забывают об этом правиле приличия.

Начав дискуссию, вы тут же почувствуете, склонен человек слушать вас или ему важно вести монолог, где слушателем будете выступать вы. Если вас не слушают и даже логические доводы не работают, то оставьте тщетные попытки что-то доказать. Даже не тратьте свои силы.

Вежливо и тактично остановите человека фразой: «Возможно Вы в чем-то правы» или «Интересная точка зрения», а затем переведите незаметно разговор на другую тему.

Помните, что в пылу спора вы втягиваетесь в токсичную среду, что есть катастрофа, ибо агрессор тут же выиграет и вгонит вас в состояние депрессии и разочарования.

Правило 3

Не давайте оценок — никому и ничему

Очень важно и крайне полезно выучить правило этикета, которое гласит, что ваше личное мнение — это лишь ваше личное мнение, поэтому оценочные суждения стоит держать при себе и редко озвучивать их, дабы никого не смутить.

Это совсем не означает, что вы должны стать «серой мышкой» без собственной точки зрения. Но, поверьте, в ваших интересах держаться нейтралитета в общении с токсичным человеком, иначе вы рискуете быть втянутым в «болото» из осуждения, критики и беседы формата «все плохо». А в следующий раз, когда вы откажете такому человеку в поддержке, вас запишут в категорию злейших врагов человечества.

Поэтому, никогда не давайте оценок, как положительных, так и отрицательных. Даже желая понравиться токсичной личности, берегите себя от оценок.

Любое обсуждение события или какой-либо личности (что вообще недопустимо в его или ее отсутствие) приведет вас к фиаско, вы уже будете всецело принадлежать своему собеседнику и он вас не выпустит, как ни старайтесь.

Держите нейтралитет. Например токсичная личность звонит вам и просит обсудить, почему Н. действовала так плохо, и добавляет: «Что ты об этом думаешь»? Насторожитесь! Это ловушка! Лучше ответьте: «Я ее недостаточно хорошо знаю, чтобы что-то говорить» или «Я понимаю твои чувства, бывает» и тут же переведите разговор на другую тему, рассказав свои новости.

Это самое сложное «задание» в общении с токсичным человеком. Поэтому, идеально в случае призыва к оценке, побыстрее перейти на другую тему или вообще закончить разговор.

Общение с токсичными людьми вызывает панический страх у тех, кто никак и никуда не может от них деться. В случае, когда бегство — не выход, вспоминайте об этих трех правилах общего этикета, они если не полностью, то существенно защитят вас от агрессии и психологического воздействия такого человека.

Всегда оставайтесь леди!

© Леди М. специально для проекта Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как не наговорить лишнего в дискуссии

Что делать с невоспитанными родственниками

Как реагировать на обидные шутки

Как остановить оскорбления в свой адрес одной фразой

ИНТЕРЕСНОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ:

Где и как отыскать интересные книги

Почему женщины в древней Руси не стригли волосы


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги