У вас гипертония? Обратитесь к офтальмологу

У вас гипертония? Обратитесь к офтальмологу

Обычно, когда у нас гипертония, мы беспокоимся о сердечно-сосудистой системе и о сердце. Это состояние связано с риском серьезных заболеваний глаз.

Причиной гипертонии чаще всего является атеросклероз. Атеросклероз вредит кровеносным сосудам глаз. Они подвергаются сужению, а затем в глаз попадает меньше крови — меньше насыщается кислородом, что может привести к множеству проблем со зрением.

У вас гипертония? Обратитесь к офтальмологу

Какие симптомы должны беспокоить нас?

Если у вас высокое кровяное давление, вы должны проконсультироваться с окулистом. Тем не менее, особенно обратите внимание на:

Волнистые края предметов и дефекты поля зрения. Они могут быть симптомом гипертонической ретинопатии. Осложнение гипертонии приводит к поражению сосудов сетчатки, отслоению сетчатки и потере зрения.

Внезапное нарушение зрения после ночи характерно для тромбоза центральной вены сетчатки, эмболии центральной артерии сетчатки и передней ишемической зрительной невропатии. Также внезапное нарушение зрения может произойти, когда давление внезапно падает из-за слишком сильных препаратов. Мы можем видеть темные пятна и блеклые цвета, но глаз не болит.

Внимание! Диабетическая ретинопатия, типичная для диабета, усиливающаяся при гипертонии.

Как ухаживать за глазами при гипертонии?

После 50 летнего возраста раз в год осматривают глазное дно для оценки состояния сосудов. Особое внимание должны уделить, если у вас нерегулируемая гипертония или злокачественная гипертензия.

Если у офтальмолога есть сомнения, он может назначить специализированное обследование: ангиография глаза. Настаивайте на этом исследовании, если доктор говорит, что не видит тревожных изменений, а видите плохо.

Ради ваших глаз принимайте назначенные антигипертензивные препараты и не останавливайтесь, когда зрение нормализуется.

Резкое повышение давления вредно для ваших глаз, поэтому проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам придется добавить новые лекарства. Внимание! Если вы уже принимаете некоторые лекарства, спросите о комбинированных препаратах — объедините 2-3 в одном.

Если у вас избыточный вес — увеличение веса на 20% увеличивает риск возникновения гипертонии в 8 раз. Главное быть в движении. Начните с 15 минут. Ходите каждый день и постепенно увеличивайте до 1 часа.

Позаботьтесь о повседневной релаксации — стресс значительно способствует гипертонии. На полчаса в день делайте только то, что вам нравится: ухаживайте за цветами, вяжите крючком, рисуйте, гуляйте.

Когда виноваты другие болезни

Повышенное давление может быть симптомом других заболеваний, например, надпочечников. Затем развивается так называемая вторичная гипертензия. В отличие от первичной гипертонии, вторичная гипертензия связана с избыточной массой тела или наследственностью. Тогда борьба с гипертонией недостаточно, чтобы защитить ваши глаза. Вы должны найти причины.

Если ваше артериальное давление не может быть снижено, несмотря на все усилия, регулярно принимаете лекарства, попросите врача проверить наличие вторичной гипертонии.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги