Почему женщинам нравятся «сказки с плохим концом»?

Почему женщинам нравятся «сказки с плохим концом»?

Женщины – великие сказочницы, сами любят приукрасить реальность и с удовольствием слушают истории про чужую жизнь. Все современное медиа-пространство построено на «плохих новостях» и «плохих сказках».

Новости и биржевая аналитика – для мужчин, телешоу и бесконечные эпопеи, в которых герои пропадают, страдают, изнемогают под грузом несчастий – для женщин. Ну и в качестве тяжелой артиллерии – фильмы и сериалы, в которых всем плохо и только иногда в финале немножечко хорошо.

Почему женщинам нравятся «сказки с плохим концом»?

Зачем нужны чужие страдания?

Психика человека устроена таким образом, что ежедневно реализуются различные чувства и эмоции – удовольствие, радость, обида, раздражение и другие.

· С повышением уровня жизни все меньше становится природных раздражающих факторов, нас не мучает плохая погода или отсутствие пищи. А гормоны стресса нужно расходовать, иначе заклинит мозги.

· Нужно испытывать различные эмоции, страдания в том числе, а какие нынче страдания? – в основном придуманные. Если женщина на секунду посочувствовала чужому горю, то ощущает себя спасительницей мира. В итоге возникает моральное самоудовлетворение.

· Ну и решающий фактор: «посмотри на других и тебе станет легче», женщины в проблемных жизненных ситуациях утешаются чужими невзгодами из разряда «богатые тоже плачут».

Если у женщины все в порядке – это она такая умная, сохранила семью и воспитала детей, а если начинаются сложности – то все вокруг неблагодарные сволочи.

Специалисты из университета Огайо, США утверждают: «Трагические истории зачастую касаются вечной любви, и мы начинаем думать о наших собственных любимых людях, еще сильнее ощущая, как сильно они нам дороги.».

Трагический финал – что дальше?

Когда «сказка» или киношная история заканчивается свадьбой или хотя бы символическим поцелуем, то становится скучно и все понятно. А вот трагические коллизии, потери и расставания щекочут нервы, заставляют по-настоящему волноваться.

Раньше трагедия состояла в том, что личность переламывали внешние обстоятельства, вспомним мадам Бовари или Катерину Измайлову – жертвы социального уклада и безжалостной мужской иерархии.

А теперь позволено все: хочешь – рожай, занимайся творчеством, спасай голубых китов, но где же тогда страдания, которые облагораживают душу? Человеку нужны морально-нравственные ориентиры, чтобы различать свой-чужой. В сочувствии к другому проявляются общественные маркеры: кого более жалко, жертву или преступника?

Так вот, мужчины логически понимают, что преступников нужно преследовать, а женщины готовы их жалеть: ведь они способны на поступок, способны нарушить правила системы, борцы и добытчики.

Поэтому «плохие истории» возбуждают все мыслительные и эмоциональные процессы в отличие от «хороших», которые сразу забываются. Кстати, психологи выявили такую взаимосвязь: чем выше интеллект, тем больше страданий необходимо личности. Наиболее образованные, продвинутые леди интересуются страшными вещами, катастрофами, маньяками, расследованием преступлений.

После ознакомления с ужасными фактами женщина словно становится на ступень выше, образуя вокруг себя и своей семьи защитную броню. Личных масштабов уже недостаточно, ненасытные женщины ожидают новых жутких подробностей про массовые бедствия и чужой героизм.

А вы узнали себя или кого-то из близких в этой статье?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги