Анализы и специалисты, необходимые на разных сроках беременности

Анализы и специалисты, необходимые на разных сроках беременности

Рассказываем, что необходимо делать каждой беременной в первом, втором и третьем триместре.

Обследования на разных сроках беременности необходимы, чтобы «вести» #беременность с самого начала до родоразрешения, увидеть возможные сложности и нейтрализовать угрозы или, по крайней мере, минимизировать их.

Все исследования зафиксированы в самом главном документе беременной – обменной карте. Она необходима при оформлении в роддом. Там прописаны сведения о беременной. Из важнейших – группа крови и резус-фактор, перенесённые болезни, сведения о ходе беременности, результаты скринингов, #УЗИ, заключения специалистов. В роддоме карта пополняется информацией о том, как прошли роды и послеродовой период, сведения о новорождённом малыше.

Анализы и специалисты, необходимые на разных сроках беременности

Первый триместр (1-13 недели)

При постановке на учёт в женскую консультацию или лицензированную на ведение беременности частную клинику необходимы паспорт и полис (формируется единовременное денежное пособие при ранней постановке на учёт до 12 недели).

Первый приём – подтверждение беременности, оценка стенок влагалища и шейки матки, измерение параметров веса, роста, давления женщины. Также необходим мазок на флору и цитологию. При нормальных показателях назначаются только витамины, некоторые рекомендации по корректировке питания. В этот же период заполняются основные документы. При обнаружении инфекций назначаются дополнительные обследования на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем), подбирают препараты.

Посещение гинеколога не менее раза в месяц. Общий анализ мочи, биохимия крови, общий анализ крови, коагулограмма (свёртываемость крови) – для оценки общих показателей здоровья женщины. В начале беременности сдаются также анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, TORCH – инфекции. Необходимы данные о группе крови и резус-факторе.

УЗИ-скриннинг проводится в конце каждого триместра. Он включает УЗИ, анализ крови для определения уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и белка, вырабатываемого плазмой. Всё это говорит о развитии малыша, возможных отклонениях и задержках.

В течение двух недель после того, как будущая #мама встанет на учёт, необходимо посетить консультации терапевта, стоматолога, эндокринолога, офтальмолога, отоларинголога, кардиолога. Каждый из них может назначить необходимое лечение с учётом специфики пациента. 

Второй триместр (14-27 недели)

Посещать гинеколога теперь необходимо чуть чаще – раз в 2-3 недели. С 16 недели гинеколог начинает измерения высоты дна матки и объёма живота – каждый приём. Почти каждый приём также назначаются анализы крови и мочи. Пол ребёнка уже определён. На 18-21 неделе проводится второй УЗИ-скрининг (помимо УЗИ, ХГЧ, определяется альфа-фетопротеин и свободный эстриол). Эти исследования дают точный прогноз развития ребёнка и движения беременности. Ещё иногда проводят анализ околоплодных вод – уточняющее исследование между 14 и 20 неделями.

Третий триместр (28-40 неделя)

Походы к гинекологу становятся ещё чаще. Сначала раз в 2 недели. На 30 неделе сдается мазок на флору, биохимия и коагулограмма крови. Необходимы консультации терапевта и окулиста. На 30 неделе оформляется декретный отпуск и выдается обменная карта. УЗИ в третий раз делается на 30-34 неделе, чтобы определить рост и вес малыша, его расположение в матке, околоплодные воды, их качество и количество, а также особенности плаценты, наличие/отсутствие обвития пуповины. Всё это влияет на развитие ребенка «на финишной прямой», способ родов – естественный или «кесарево сечение».

После 32-34 недели почти каждую неделю проводят КТГ (кардиотографию), она исследует работу сердца малыша и его активность в утробе. Метод позволяет отследить самочувствие ребёнка. С 36 недели плановый осмотр раз в неделю или даже чаще. На любом сроке гинеколог, который ведёт беременность, может направлять на дополнительные обследования к узким специалистам. Готовьтесь выбирать роддом.

Вы беременны, и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе "Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога".

Полезная статья? Подпишитесь на канал и поделитесь ссылкой с друзьями!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги