Как всё успевать: основы тайм-менеджмента для мам

Как всё успевать: основы тайм-менеджмента для мам

Мама, которая всё успевает — это не фантастика. Распланировать день, проведя его с максимальной пользой для себя и окружающих — это возможно. Опытные мамы даже замечают: чем больше дел, тем больше успеваешь, и чем меньше, тем больше зацикливаешься на мелочах и глупостях.

Как всё успевать: основы тайм-менеджмента для мам

Принципы тайм-менеджмента для мам



Планируем и структурируем свой день в деталях, неделю и месяц – в общем. Отмечаем выполненное, переносим невыполненное. Список дел должен лежать на видном месте. Подходите к делам рационально: то, что не успеваете сразу, разбивайте на части. «Под чертой» имейте список тех дел, которые можно сделать, если появилось «окошко» в делах.



Убирайте лишнее времяпрепровождение вроде бессмысленного листания ленты новостей в соцсетях, болтания по телефону. Всё это возможно, но в то время, когда ничего другого полезного сделать невозможно, всё нужное выполнено или параллельно с делами.



Расставляйте приоритеты. Что важнее всего? Нарисуйте таблицу важности дел в процентах, следуйте ей, но будьте гибкой.



Используйте современную технику. Мультиварку, стиральную машину-автомат, микроволновку, блендер, пароварку, стерилизатор бутылочек, электрочайник, радио-няню — всё, что сэкономит ваше время и даст свободу действий. Кстати, современная радио-няня имеет датчики дыхания, термометр, функцию укачивания, ночник, режим ночной съёмки, управление от родителей. Это отличный гаджет для мудрой мамы.



Интернет-магазины. Можно покупать всё: одежду, обувь, еду, предметы быта. Выбор отличный, экономия бюджета существенная, потраченное время – в разы меньше.



Пусть ребёнок спит дома, а не на улице. Время его сна лучше посвятить делам, а на улице гулять активно.



Тренируйте многозадачность. Некоторые дела можно совмещать, например, протереть пыль, разговаривая по телефону, или гладить бельё, пока готовится обед.



Делегируйте дела. В первую очередь, супругу или старшим детям. Они должны стать вам первыми помощниками. Мама, свекровь, няня, другая мама-приятельница могут стать палочками-выручалочками в неотложных делах.

Список важнейших дел для мамы



Дом: уборка, стирка, покупка продуктов, готовка, глажка.



Дети: покормить, покупать, одеть, поиграть, пообщаться, отвести в школу, сад.



Муж: развитие отношений.



Я сама: уход за внешностью, #правильное питание, физические упражнения.



Развитие: курсы, самообучение.



Общение: разговоры, гости, переписки.



Удовольствия: любимые дела.

Несколько советов от опытных мам



Для удобства ухода за домом можно разделить его на зоны, уборка каждой должна занимать не более получаса.



Составлять план домашних дел каждый вечер.



Формировать мусор, часто выбрасывать лишнее, чтобы не возникало хлама.



Планировать отдых, находить время для себя и собственного удовольствия, иногда принимать ванну, не забывать о женственности.

Есть вопросы о здоровье, развитии малышей и уходе за ними? Смотрите видеокурсы "Программы Мамы" с участием экспертов, которые расскажут всё о малышах от рождения до 1 года. СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Если эта статья была для вас полезной, подписывайтесь на канал и поделитесь ссылкой с друзьями!

А вы всё успеваете?


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги