Одна семья и три холодильника. Нормально ли это?

Одна семья и три холодильника. Нормально ли это?

Недавно была в гостях. У подруги Ольги - юбилей. Ее дружная семья решила не ходить в кафе, а пригласить друзей домой. Вкусняшки, оливьешечка. М-м-м...

Интересно ее семья живет. Квартира большая четырехкомнатная. Ольга в ней выросла. А потом почему-то так сложилось, что и не уехала от туда. Вышла замуж - мужа привела. И брат ее - Олег - женился. И тоже жену привел. Потом у них свои детишки родились. Так и живут огромным семейством или, можно сказать, тремя маленькими семьями. В одной комнате мама и папа Ольги и Олега, в двух других выросшие дети с супругами, а еще из одной сделали детскую для самых маленьких.

Одна семья и три холодильника. Нормально ли это?

Так посмотришь, вроде всем хорошо. Все друг другу помогают.

В разгар веселья вышли мы с подругой на кухню поболтать. Давно не виделись. Все-таки взрослая жизнь как-то разлучает, а хочется посекретничать немного.

Через несколько минут появился Олег на кухне. Сказал, что закончился сок. Ольга кинула: "Глянь, в моем холодильнике", - и опять переключилась на меня. Я окинула взглядом кухню, а там их, холодильника, целых три.

Кухня большая - умещает. Но как-то так странно. Вроде живут все вместе, а холодильника целых три. С одной стороны, это, безусловно, объяснимо. Три семьи - у каждой свой бюджет. Но с другой... Как-то теряется ощущение, что все близкие, родные.

Я долго думала. Меня воспитывали по-другому. И, если бы моя всей семье пришлось жить вместе, то вопрос решался по-другому. Еда была бы общей...

Но потом пришла к неожиданному выводу:

Самый важный признак близости - умение договориться

И как договорились, так и хорошо. Самое главное, чтобы мыслей неприятных голову не навещало. И, если для этого всем удобнее иметь три холодильника, то и пусть.

Да, вероятно, гораздо лучше, когда дружная семья, живущая вместе ведет единое хозяйство. Но если кому-то из-за этого приходится жертвовать спокойным сном, т. к. он начинает считать все ли вкладываются по справедливости, то лучше разделиться и жить спокойно.

Точно знаю, что в этой семье никто друг друга без еды не оставит. Да и радуются они искренне, когда все вместе собираются. И если цена тому три холодильника на кухне, то пусть так и будет...

А что по этому поводу думаете вы?

Статья оказалась полезной? Спасибо за лайк. И подписывайтесь на Обычную психологию.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги