Тайные желания: как побороть сексуальную аддикцию?

Тайные желания: как побороть сексуальную аддикцию?
Тайные желания: как побороть сексуальную аддикцию?

О существовании сексуальной аддикции по сей день ходят легенды. Кто-то считает, что ее не существует, а те, кто придумал термин, просто не умеют сдерживать сильное желание. Кому-то кажется, что недуг действительно среди нас, и это негативно влияет на качество отношений. Чтобы подробнее узнать, в чем же суть данного процесса, скорее читайте нашу сегодняшнюю статью!

Что такое секс-аддикция?

По мнению большинства специалистов, сексуальная аддикция действительно существует. Это не просто желание, а настоящая патология, которая представляет собой сексуальное компульсивное поведение. Те, кто страдает от недуга, подобны наркоманам и алкоголикам, только зависят они не от дозы и стопки, а от непосредственно сексуального контакта. Больным неважно, с кем и когда это делать, важна лишь частота. Из-за одержимости сексом страдает и качество отношений, и качество жизни в целом.

Каковы основные признаки патологии?

У аддикции есть четыре основных признака:

1) планирование, когда субъект постоянно думает об акте, планирует, как и когда он это совершит;

2) ритуализация, когда больной придумывает себе занятие для подогревания интереса (интимная переписка с объектом, слежка и т. д.);

3) компульсивные выпады в сторону объекта (сексуальный акт);

4) чувство вины, когда субъект стыдится своих действий и неспособности контролировать желание.

Существуют ли способы лечения?

Самый верный способ — обращение к психотерапевту. В США, например, это лечится точно так же, как и алкоголизм. В первую очередь больному требуется понимание. Однако это сложно, ведь подобные признания встречаются страхом и шоком. Если вы обнаружили проблему у партнера, перед вами встанет выбор: расставание или решение вопроса. Первое возможно, если вы не готовы более терпеть и не верить в дальнейшее излечение. Второе необходимо тогда, когда за спиной многолетние отношения, совместные дети и желание достигнуть баланса и гармонии между друг другом.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги