Созависимость: что это такое и к чему оно приводит?

Созависимость: что это такое и к чему оно приводит?
Созависимость: что это такое и к чему оно приводит?

По мнению психологов, адекватные отношения представляют собой спокойствие, взаимодействие, принятие и заботу. Несмотря на это многие мечтают о страсти и буре как в кино, что крайне редко заканчивается так же удачно. Такие отношения называются созависимыми, а вторая половинка превращается в настоящий наркотик. И вот к чему это приводит:

1. Разочарование

Из-за того, что вы обнаруживаете для себя постоянные несостыковки с придуманным образом, часто наступает апатия, депрессия, чувствуется гнев и слабость. Со временем разочарование в собственной жизни может ненадолго смениться на надежду в будущее, однако это быстро проходит.

2. Выход из-под контроля

Проще говоря, партнер на зло вам отморозит уши, лишь бы создать иллюзию, что его никто не контролирует. Следовательно, вы своим поведением провоцируете вторую половинку на измену, ментальный побег из отношений и другие неприятности. При этом у него может возникнуть не только сексуальная зависимость от любовницы или любовника, но и химическая.

3. Ужас и страх

Когда у человека не получается удовлетворить свое желание контролировать, он может перестать контактировать с самим собой и своими нуждами. При этом в жизнь обязательно придет сожаление об упущенном времени, чувство несправедливости и обиды на окружающих.

4. Отвратительный секс

Контроль не всегда про тоталитарные отношения, он может иметь характерные черты материнства. Когда мужчина четко видит в своей женщине собственную мать, желание заниматься сексом моментально испаряется.

5. Раздражение

Беситься будете не вы, а партнер, потому что он попросту не знает, что делать с таким количеством «заботы». Спустя время он может опустить руки и переложить всю ответственность на ваши плечи.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги