Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается

Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается

Даже самая красивая любовь может омрачиться ревностью одного из партнёров. Она незаметно вырастает из маленького сомнения и со временем захватывает ревнующего полностью. Избавиться от неё бывает очень трудно, хотя всегда возможно. Давайте разберёмся, почему возникает ревность и как с ней бороться.



О Опасность ревности

На самом деле, такое чувство, как ревность присутствует в каждом человеке, просто одни люди очень сильно поддаются ревности, других же она практически не беспокоит. Сила ревности зависит от самого человека, его воспитания, сложности ситуации, стойкости психики человека и других факторов. Иногда ревность может украсить взаимоотношения, наполнить их эмоциями и, поначалу, даже укрепить: из-за боязни потерять любимого человека ревнивец будет стараться сохранить и развить отношения с партнёром. Но всё-таки чаще ревность разрушает отношения, так как нередко объект ревности подвергается психологическому и даже физическому давлению.

Ревность способна разрушить любые отношения и напрямую влияет на физическое и психологическое состояние и самого ревнивца, и его партнёра. Ревнующий человек и испытывает духовные муки, и более подвержен болезням тела. Это вызвано изменениями эмоционального и психологического состояния, что ведет к сбою работы всего организма, особенно внутренних органов.

Но самое опасное свойство ревности – это то, что ревнующий человек начинает терять контроль над собой. Его поведение в любой момент может стать неадекватным ситуации и очень опасным для окружающих, вплоть до смертельного исхода. Большинство убийств жён и мужей происходят именно из-за ревности.



П Почему люди ревнуют?

Чтобы было проще справиться с ревностью, постараемся понять её основные причины:



1 1. Собственничество

Одна из основных причин, которая вызывает ревность, это когда ревнивец, не замечая для себя, начинает считать другого человека своим собственным. При этом совершенно забывая, что ревнуемый — не какая-то вещь с полки дешевых товаров, а тоже такой же человек, как и сам ревнивец. А каждому человеку нужна в первую очередь эмоциональное спокойствие и свобода выбора. Для сохранения отношений, ревнивцу лучше всего начать работать над собой и улучшать свое психологическое состояние. Ревнивцу нужно научиться не думать о соперниках, особенно вымышленных, а делать все возможное, чтобы ревнуемый сам тянулся к нему, а это можно сделать только хорошими взаимоотношениями.



2 2. Собственные измены ревнивца

Нередко сам ревнивец способен к изменам, а может и в данный момент изменяет любимому человеку. Это ведет к тому, что ревнивец начинает считать, что все люди схожи с ним, и готовы пойти на измену ради удовлетворения своих сексуальных потребностей. Люди имеют одну простую особенность — переносить свои ощущения, мысли, желания, на окружающих их людей. Они всех сравнивают с собой, и если они сами готовы изменить любимым, то, по их мнению, и любимые тоже не упустят такого шанса. На самом деле каждый человек имеет свои предпочтения и желания, и не факт, что измена является желанием окружающих. По факту, лишь небольшое количество людей задумываются, как и с кем можно разнообразить свою сексуальную жизнь, а если это и происходит, то обычно этому способствуют сложившиеся обстоятельства и надоевшая беспочвенная ревность партнёра.



3 3. Ревнует – значит любит?

Многие считают, ревность, проявлением любви. Но в реальной жизни это происходит очень редко, в основном ревность ведет только к разрушению любых чувств. Если вы любите, и хотите показать это, то гораздо лучше сделать романтический ужин, погулять с любимым человеком в красивых местах, и просто знаками внимания выразить свои чувства дорогому вам человеку. Это гораздо сильнее укрепит ваши отношения, по сравнению со скандалом из-за ваших выдуманных подозрений.



4 4. Страшно потерять любимого человека

Для любящего человека разрыв отношений – это сильнейший удар, стресс, боль. Ревнивец старается этого избежать, пытаясь удержать любимого человека рядом любыми способами, в том числе такими жёсткими и негативными, как ревность, подозрения, ограничения свободы и контроль. Хотя на самом деле другого человека ничем удержать невозможно, у каждого присутствует его свобода выбора, его воля. Любимого можно только привлечь своими искренними чувствами: любовью, уважением, пониманием, доверием. То есть, сделать так, чтобы он сам захотел быть с вами.



5 5. Унижение

Человек, которому изменяют, чувствует себя униженным. И не важно, реальная это измена, или придуманная им самим же. На самом деле он сам не уважает себя, думает, что он недостаточно хорош и поэтому ему могут изменить с более подходящим партнёром, но не понимает этого. Такому человеку всё время нужны доказательства любви от партнёра, причём всё больше и больше. Ведь он сам не верит, что его, такого, могут искренне любить. И если вдруг в его голову закрадывается малейшее подозрение в измене, то вместе с ним появляется ощущение униженности, которое заставляет «выяснять правду»: следить, доставать проверками, неверно трактовать слова партнёра и происходящее, контролировать и т.п.



6 6. Привычка выбирать худшее

Любое действие другого человека можно оценить и как желание понравиться любимому, и как признак измены. Но поскольку ревнующий зациклен на своих страхах и привык выбирать худшие варианты, то вместо того, чтобы принимать знаки любви от своей «половинки», он сосредотачивается на поиске признаков измены: «А вдруг меня обманывают?». Это тупиковый подход, он только усиливает подозрения и ревность.

Например, мужчина может купить новый галстук, или женщина – новое платье, как для того, чтобы порадовать своего любимого человека, так и для того, чтобы больше понравиться любовнику или любовнице. Привычка искать худшее заставляет замечать только самые плохие возможности, что приводит к усилению безосновательной ревности.



К Как справиться с ревностью

Большинству людей всё же сложно справится с ревностью, они ревнуют практически ежедневно, тем самым отравляя себя и жизнь ревнуемого. Таким людям психологи подскажут несколько методов, которые помогут избавиться от ревности.



1 1. Поймите причины своей ревности

Начать нужно себя. Вспомните, когда именно вы начали ревновать и выявите все причины своей ревности. Возможно, для ваших подозрений и страхов нет реальных оснований. Обратите внимание на своего любимого человека: действительно ли он даёт вам существенные поводы для ревности?

Обычно ссоры из-за ревности происходят без реальных доказательств. Просто ревнивец накручивает себя, представляя в своей голове разные неприятные моменты, которых на самом деле нет. Человек чего-то боится и пытается защитить себя ревностью.

Выяснив истинные причины своей ревности, вы перестанете обвинять других и наконец сможете измениться сами.

Например, часто люди, особенно женщины, считают, что их ревность укрепит отношения, и такое повышенное внимание к партнёру уменьшит его желание изменять, предполагая, что так они держат ситуацию в своих руках. В реальности всё происходит совсем по-другому — если человек хочет изменить, он это сделает, и ни какая ревность это не изменит. Нередко долгая беспочвенная ревность действует как раз наоборот — толкает партнёра к реальной измене. Человек начинает думать: «Если он/она уже всё равно думает, что я изменяю, так хуже не будет, если я действительно изменю. Зато тогда скандалы хотя бы будут оправданны». Поэтому держите свои эмоции при себе, если нет реальных причин для подозрений.



2 2. Пользуйтесь только проверенными фактами

Прежде чем начинать разбираться, подумайте, а достаточно ли у вас фактов для обвинения в измене. Ревность, можно сравнить с недоверием, поэтому после постоянных подозрений и обвинений, ревнуемый человек начнет думать, что вы ему не доверяете. Этим можно не только обидеть честного человека, а и спровоцировать его уход. Для предъявления обвинения в измене вам нужно иметь точную информацию, которую трудно оспорить: то, что вы лично слышали, видели или факты, которые узнали от кого-то доверенного и имеющие другие подтверждения.



3 3. Перестаньте контролировать любимого человека

Люди не любят когда ими управляют или когда за них принимают решения, особенно это относится к мужчинам. Не нужно постоянно названивать любимому человеку по пустякам, на самом деле проверяя, где и с кем он находится. Мужчина будет всеми силами избавляться от пристального внимания женщины, а женщине может показаться, что мужчина сам изменяет ей и просто прикрывается такими частыми звонками.

Сделайте усилие над собой и перестаньте проверять любимого человека. Если хотите позвонить, то делайте это ради того, чтобы сказать, как сильно вы его любите, а не для слежки. Хотя бы на время, пока перестанете ревновать, исключите вопросы типа «Ты с кем?» и «Что вы там будете с ней/ним делать?». Если ваш партнёр вас любит, то эти вопросы его будут напрягать, а если изменяет, то всё равно честного ответа вы, скорее всего, не получите. Так зачем портить ваши отношения и создавать себе лишний повод для недоверия?



4 4. Искренний разговор

Поговорите с любимым человеком по душам – это поможет избавиться от ревности и неоправданных подозрений. Возможно, это для вас покажется сложным, ведь часто бывает стыдно признаться партнёру, что вы его любите и в то же время вас мучает глупая ревность. Не бойтесь, расскажите любимому обо всем, что тревожит вас. Возможно, услышав ответы любимого, вы поймете, насколько глупа ваша ревность, и ваши сомнения в неверности развеются. Только не устраивайте допрос, разговор должен быть происходить спокойным тоном, без лишних эмоций. Говорите больше о себе и своих чувствах, страхах, переживаниях. А потом дайте возможность высказаться партнёру. Выслушайте его ответы внимательно, не перебивая. Постарайтесь понять, что человек хочет вам объяснить. Ведь вы же заинтересованы во взаимопонимании, а не в очередном скандале, верно?



5 5. Восстановите взаимное доверие

Научитесь доверять близким людям, так как без доверия невозможно построить долгих и крепких отношений. Не всегда нужно верить сплетням и слухам о вашем любимом человеке, даже если до вас они дошли от вашей подруги или друга — любые слухи нуждаются в подтверждении.



6 6. Учитесь управлять собой

Старайтесь держать себя в руках, контролируйте эмоции и не предпринимайте необдуманных поступков. Это вы должны управлять своими эмоциями, а не они вами. Делайте выводы только после того, как спокойно выслушаете слова вашего любимого человека.



7 7. Станьте привлекательнее для любимого человека

Когда вы измените своё поведение, поняв и устранив свои внутренние причины ревновать, вы уберёте стены, которые отталкивали от вас вашего любимого человека. Дополнительно вы можете стать ещё привлекательнее, улучшив свою внешность и став более интересной личностью.

Запишитесь в бассейн, тренажёрный зал, на фитнес, танцы или любое другое направление, которое позволит вам улучшить свою физическую форму и фигуру. К тому же, это еще и полезно для здоровья, улучшает настроение, повышает стрессоустойчивость и стабильность психики.

Когда вы станете стройней или сильней, возможно начнут ревновать уже вас, и тогда вы на себе почувствуете, каково быть объектом ревности.



8 8. Займите себя чем-то интересным и полезным

Займитесь делом, ведь известно, что дурные мысли появляются от безделья. Для этого не обязательно устраиваться на три работы и пахать без передышки, просто живите для себя, делайте то, что приносит вам удовольствие.

Вы поймёте, что радость быть с любимым – не единственная в этом мире. Вы найдёте много поводов и способов получать наслаждение от жизни, а значит меньше будете хвататься за любимого человека. И что самое главное, у вас не будет время для ревности, вы постоянно будете отвлекаться, у вас появится масса других интересов, и новых увлечений.



9 9. Учитесь позитивному подходу

Помните, что всё можно оценивать совершенно по-разному, даже прямо противоположным образом. Если почувствовали в себе желание дать чему-то негативную оценку, то отложите неприятные мысли и постарайтесь найти в происходящем позитивные моменты, ведь у всего есть свои плюсы и минусы. Как только заметили, что начали придумывать неприятную версию дальнейших событий, остановитесь и попробуйте найти несколько приятных вариантов.

Старайтесь выбирать лучшие варианты среди всех возможных. Это касается любых аспектов вашей жизни. Начните с малого: покупайте лучшее, что можете себе позволить – еду, одежду, услуги. Со временем вы поймёте, что достойны лучшего, в том числе и искренней любви вашего партнёра.



1 10. Общайтесь с другими людьми

Всеми возможными способами избегайте одиночества. Только учтите, вам не нужны нытики и жалеющие вас люди. Также вам не нужна замена вашего любимого человека. Вам помогут нацеленные на успех, умеющие наслаждаться жизнью личности. Ищите таких среди своих друзей, в спортзале или в тематических сообществах по вашим интересам, в других местах, где вы можете познакомиться с интересными вам людьми.

Как известно, ревность проявляется у людей, которые не уверенны в себе, особенно в своей красоте и привлекательности. Посещение спортзала и реализация своих интересов в различных тематических кружках или сообществах, поддержка и высокая оценка других людей придадут вам уверенности в себе, а это значительный плюс в любых отношениях. Вы начнете намного больше ценить себя, а значит, и окружающие будут ценить вас больше, вы сможете сами диктовать для себя план и образ жизни, научитесь создавать желаемые отношения.

Избавившись от чувства ревности, вы опять почувствуете лёгкость и удовольствие ваших отношений. Полученная свобода позволит вам жить полноценной жизнью вместе с вашим любимым человеком. Вы будете наслаждаться отношениями с любимым, и сохраните себе и вашему ему психическое и физическое здоровье. Ведь у вас ещё вся жизнь впереди, как и лучшая часть ваших отношений. Вскоре у вас, возможно, появятся дети, и здоровье вам ещё ох как пригодится.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги