Лучше на жене сэкономлю. 7 возможных причин, почему мужчины так поступают

Лучше на жене сэкономлю. 7 возможных причин, почему мужчины так поступают

Многие женщины жалуются, что мужчины не вкладываются в них по полной, стараются экономить. Всегда ли эти жалобы правомерны? Давайте попробуем разобраться, когда мужчина вообще может так поступить и возможно ли изменить эту ситуацию.

Лучше на жене сэкономлю. 7 возможных причин, почему мужчины так поступают

1. Женщина - транжира

Некоторые женщины хотят тратить деньги не задумываясь. Они идут на поводу у своих желаний, забывая, что рядом есть и другие люди, которым тоже чего-то хочется.

Если женщина из таких, а семейный бюджет ограничен, то совсем неудивительно, что муж будет пытаться сэкономить, избегая ненужных, а иногда и нелепых трат.

Как быть? Если жена считает, что муж не по делу называет ее транжирой, то разобраться и придти к договоренности поможет только спокойный диалог людей. Женщина, предварительно взвесив все сама, должна объяснить мужу какие траты для нее жизненно необходимы и выслушать его мнение о том, как сделать так, чтобы имеющийся бюджет тратился рационально и хватало всем.

2. Муж - жадина

Встречаются и мужчины, которые свои личные "хотелки" ставят выше всего, а на желания других денег жалеют, т.к. самому себе меньше достанется.

Объяснить что-то такому мужчине труднее всего, потому что его поступками руководит эго, а не здравый смысл. Но можно попробовать постепенно ввести общие правила распределения бюджета в семье. Например, если работают оба, то часть дохода каждый откладывает на общие нужды, а часть каждый оставляет себе на личные траты.

3. Он просто привык экономить

Некоторым привычка экономить закладывается воспитанием. Если у мужчины было трудное детство, финансовые сложности в родительской семье, то он, чтобы избежать черного дня, может начать экономить на всем. И на себе, и на жене, и на детях.

Крики и истерики здесь, как впрочем и в других ситуациях, не помогут. Обсудите с мужем как создать финансовую подушку безопасности, имея которую он перестанет постоянно чувствовать, что живет в риске. Это поможет ему перестать экономить там, где делать это необязательно.

4. Хочет показать свое превосходство

Некоторые мужчины пытаются самоутвердиться за счет того, что у него есть то, чего другой иметь не может. Иногда этим другим выступает жена. Безусловно, это не делает чести такому мужу, но так бывает.

В здоровых отношениях, где партнеры ценят и уважают друг друга, такой проблемы возникать не должно. Поэтому, если это ваш случай, в первую очередь надо разбираться с отношениями как таковыми и причинами неуважения, а потом уже с финансами.

5. Только он зарабатывает в семье

Многие мужчины, являющиеся в семье единственными добытчиками, считают, что и распоряжаться деньгами они могут сами.

Если это так, то женщине, чтобы повысить свою ценность в глазах мужа, нужно или задуматься о собственном заработке, или донести до него, что она тоже вкладывается своими силами в семью и отношения. Иногда мужчины не видят очевидного, быть может достаточно поговорить и обозначить проблему.

6. Подозревает корыстность женщины

Могут начать экономить на жене и мужчины, которые не уверены в искренности чувств любимый. Они уверены, что переставая давать деньги и дарить подарки, они смогут увидеть ее истинное отношение.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо убедить мужа, что деньги для вас не самое главное. Слов и объяснений тут вряд ли хватит. Попробуйте выяснить откуда у него взялось это чувство и несколько скорректируйте свое поведение.

7. Женщина для него не очень важна

Зачем тратиться на то, что для нас не важно? Правильно, незачем.

Это самый, пожалуй, малоприятный вариант для женщины. И очень часто в этом случае ничего не поделаешь. Ведь заставить себя полюбить невозможно.

С другой стороны об этом лучше знать, чтобы трезво смотреть на ситуацию и иметь возможность, если и не исправить нынешние отношения, то уйти и, хотя бы, не страдать в них.

А вы сталкивались в ситуациями, когда муж явно на вас экономил? Удалось изменить ситуацию?

Статья оказалась полезной? Спасибо за лайк. И подписывайтесь на Обычную психологию.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги