Запретить нельзя слушать. Эфир на радио "Комсомольская Правда"

Запретить нельзя слушать. Эфир на радио "Комсомольская Правда"

Запретить нельзя слушать. Эфир на радио "Комсомольская Правда"


Песни с сексуальным подтекстом на детской дискотеке.



Запретить нельзя слушать!



Информационная безопасность детей и взрослых.

Об этом говорили на сегодняшнем эфире радио "Комсомольская правда. Волгоград" (видео ниже в посте). Обсуждали недавнее происшествие в Волгограде.

Все началось с того, что я разместила на своей странице Facebook пост с видеороликом, снятый во время городского праздника Проводы Зимы (Празднования Масленицы). На видео дети и подростки танцуют под современную музыкальную композицию, которую им ставит зажигательный диджей. На бюджетные деньги. На открытой площадке города Волгограда, рядом с музеем Россия-моя история. Парадокс в том, что текст этого «прекрасного» музыкального продукта народного потребления весьма вульгарен, если не сказать порнографичен.
Не так давно даже лично Владимир Путин обратил внимание на ситуацию с отменой в регионах концертов рэперов. В Кремле считают необходимым и важным умение современных госструктур работать с современной молодежной культурой.

То есть, тема, поднятая мной в посте, актуальна действительно для разных городов страны. И эта проблема затрагивает также и разные области нашей жизни: искусство, культурный уровень общества, целевое использование бюджетных средств, воспитание детей, психологическое здоровье нации, ответственность исполнителей за свои действия, свободу самовыражения в творчестве, моду, актуальность тех или иных ценностей у младших поколений, взаимопонимание и совпадение ценностей людей разных поколений…
На мой взгляд, проблема гораздо шире бездумности диджея, поставившего на аудиторию 10-15- летних песню со словами:

«Мои глаза голодные,
Беру тебя стоя,
Я так хочу тебя примерить,
Иди ко мне!
Black Bacardi,
Танцы в моей кровати.
Не говори мне «Хватит!»
Снимай свое платье!»

Вирус имеет черты паразита и не существует без носителя. Вирус заставляет клетку и организм меняться, тем самым способствуя мутациям и в конечном итоге – эволюции. Но подавляющее большинство мутаций – нежизнеспособны.
Информация имеет вирусную природу. Этот тезис заявил и обосновал в своей работе «Эгоистичный ген» биолог-дарвинист Ричард Докинз. Там же он ввел понятие «мем» - единицы культуральной информации.
Таким образом, мы можем проводить аналогию с тем, как воздействует та или иная информация на человека. Подобно вирусу, информация (мем) нуждается в носителе, в качестве которого выступает сознание человека или (если речь идет о группе людей) коллективное сознание, память людей. Подобно вирусу, информация тем более «живуча», чем больше количество ее носителей за наиболее продолжительный период времени.
В сфере моих интересов как психолога – то, как меняется психика и поведение людей под воздействием информационных технологий, с изменением информационного поля, в котором мы живем. В этом смысле, сегодняшний эфир на радио Комсомольская правда , оказался закономерностью, хотя был вызван, в общем-то случайностью.
Моим оппонентом на эфире сегодня был доцент РАНХиГС Дмитрий Кожемякин. Его тезис был в том, что «проблемы нет», так как то, что произошло на городском празднике – это часть нашей реальности. И это так.
Весь вопрос в том, какого качества эта «часть». Является ли эта часть тем неизбежным, что способствует развитию, формируя новые, полезные качества сознания людей? Или же эта часть - лишь то, что можно назвать «нежизнеспособной мутацией», и поэтому она исключительно вредна?
Благодарю за комфортный и информативно насыщенный эфир ведущего радио Комсомольская Правда. Волгоград Алексея Семина. очень приятно общаться с профессионалами.

Говорили об информационной толерантности, о 90х, немного об искусстве, о субъективизме, о том, что бесит современную молодежь, а что нет… Получилось очень живое и эмоциональное обсуждение. Возможно, это способ нейтрализовать вредный для общества вирус?

ваш реалистичный психолог
© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ ИНСТАГРАМ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
ЯндексДзен


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги