Иллюзия гостевого брака

Иллюзия гостевого брака

Иллюзия гостевого брака

"У нас был гостевой брак" - говорят женщины, называя браком свои, по сути, внебрачные отношения.

"Хорошее дело браком не назовут" - вторят им мужчины, обесценивая свои реальные, семейные отношения с женщинами.

Тема брака всегда вызывает различные интерпретации и споры. И есть тенденция к тому, что женщины превышают реальное значение того, что с ними происходит, а мужчина, наоборот, занижают. Поэтому женщин, которые считают себя замужними в так называемых гражданских браках ( то есть без официального оформления) больше, чем мужчин, считающих себя женатыми при тех же условиях.

Такие противоположные трактовки возникают, отчасти из-за того, что нет четкого различения между сексуальными и социальными взаимоотношениями мужчины и женщины.

Брак это прежде всего социальный договор, хотя он и основан на физиологических мотивациях.

Любить, хотеть, дружить, общаться можно и не состоя в браке, но при этом тоже имея определенные договоренности, обусловленные личным отношением к партнеру, правилами поведения в обществе и гендерной ролью.

Одна из важных характеристик брачного союза мужчины и женщины - наличие прав и обязанностей по отношению друг к другу.

Второй важной характеристикой брака является ведение общего хозяйства. Это важный момент, о котором часто забывают и мужчины, и женщины. И на наш взгляд, именно он является ключевым при наличии других факторов.

Важно отметить, что эти характерные особенности не являются самостоятельными, а работают лишь в сочетании с другими фактами.

Вести общее хозяйство можно и не находясь в браке, например, будучи бизнес-партнерами, заключив договор о сотрудничестве.
Иметь права и обязанности мы можем, и не находясь в браке.

Наличие общих детей также не определяет, что мужчина и женщина состоят в браке.

Постоянные сексуальные отношения не являются браком.

Факт совместного проживания не гарантирует брака...

Мы говорим о ситуации, когда присутствуют сразу несколько характерных особенностей в отношениях мужчины и женщины, но в брак они складываются лишь тогда, когда есть это общее хозяйство.

Супруги могут иметь в собственности жилье, каждый свое. Могут иметь общих детей, или детей от других браков, или не иметь детей вообще. Могут жить вместе, а могут и не жить вместе ( например, когда муж работает вахтовым методом, время совместного проживания сильно сокращается). Могут заниматься сексом, могут и нет. Могут официально оформить свои отношения, а могут нет.

Но если мужчина и женщина при всем при этом имеют некий общий проект - вот тогда эти отношения можно назвать браком. Ключевое слово: общий. В котором участвуют и мужчина, и женщина. И еще момент: любой проект предполагает развитие.

И потому, может и правы мужья, обесценивая свой брак: возможно, они просто участвуют вынужденно в чужом проекте? И потому, конечно, правы женщины, завышая реальную ценность отношений с мужчиной до ценности брака: не хотят себе признаться в том, что никакого общего проекта нет, даже и вынужденно не в чем участвовать?

В любом случае, первый шаг к счастливой жизни начинается в опоре на реальность и отказе от иллюзий. Как бы прекрасны они ни были.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Форма брака: фиктивный развод

Ваш реалистичный психолог

© Эвелина Гаевская

Блог Эвелины Гаевской

ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ ИНСТАГРАМ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ

ЯндексДзен

Соцсети и контакты

ранее опубликовано здесь


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги