Как защититься от токсичных людей: 5 золотых правил психологии

Как защититься от токсичных людей: 5 золотых правил психологии

Как выстраивать общение с тяжелыми или, как их принято называть в психологии, "токсичными" людьми, сохраняя спокойствие и хладнокровие? Ведь тех, кто убивает нашу психику тяжестью общения, вынести порой очень трудно.

Сегодня мы поговорим о том, как оставаться тактичными в процессе общения, при этом не уничтожая свои нервы. А на помощь нам придут пять золотых правил из психологии, которые профессионалы советуют использовать в случае "лобового" столкновения с подобными личностями.

Как защититься от токсичных людей: 5 золотых правил психологии

1. Вежливость - это дистанция

Будьте максимально вежливы и тактичны, это позволяет держать дистанцию с людьми и не даёт им повода «зацепиться» за что-либо в вашем характере. Подчеркнутая вежливость может стать настоящим форпостом на подступах токсичной личности к вашей психике.

2. Дипломатия - залог успеха

Видели, как дипломаты общаются с оппонентами? Так и вам нужно научиться быть дипломатом с теми, кто «токсичен». Представьте, что вы ведете переговоры на высшем уровне, где недопустимы склоки и скандалы, но с дипломатической точностью отправляют в нокаут лишь парой острых фраз и тонких намеков.

3. Не касайтесь запретных тем

И будет вам приятный сдержанный разговор. Главное, обходите стороной темы финансов, политики, личной жизни, проблем со здоровьем. Если же оппонент сам настаивает на поднятии той или иной темы, используя дипломатию, удалитесь от неё. Можно просто сменить тему на другую, а можно сказать: "Это слишком долгий разговор, сегодня обсуждать это не хочется". Важно, не дать теме зацепить ваш разговор, иначе, считайте, вы пропали.

4. Не позволяйте втягивать себя в критику других

Любимая тема «токсичных» людей - осуждение и обсуждение. Только обсудив других, они затем перейдут к злословию на вас. Так что, держитесь подальше от этой тенденции в разговоре. Будьте нейтральны и не поддерживайте злословия.

5. Не откровенничайте

Как можно меньше рассказывайте о себе и своей личной жизни. Это не даст возможности доминировать над вами собеседнику. Хотите поговорить о ком-нибудь, спросите о собеседнике же, но о себе молчите.

Вот всего пять кратких, но очень действенных правил «защиты» от личностей, коих принято называть «токсичными». Используйте их при необходимости и вы увидите, насколько вы будете спокойнее, а острых углов станет значительно меньше.

© Текст и авторство - проект Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе для молодых леди ВКонтакте


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги