Как празднует Рождество английская королева

Как празднует Рождество английская королева

Рождество в Великобритании — праздник семейный. Его принято отмечать в тесном кругу, собравшись у рождественской елки, беседуя за домашней праздничной трапезой с традиционными блюдами.

Как празднует Рождество английская королева

Королевская семья не является исключением из правил. Английские монархи чтут традиции празднования Рождества уже много лет. Но у современных представителей короны есть свои, особые правила.

Давайте заглянем в дом английской королевы и узнаем, как Её Величество и ее близкие проводят этот прекрасный праздник.

В частном доме, не во дворце.

До 1988 года королевская семья праздновала Рождества в Виндзоре. Этот дворец принадлежит государству и не является частной собственностью монарха. Но позднее все изменилось, и теперь королевская чета с родственниками отмечают Рождество в своем частном поместье - Сэндрингэм (Sandringham), которое принадлежит семье по праву собственности со времен короля Эдварда Седьмого, а точнее с 1862 года. В Винздоре Елизавета Вторая и ее семья празднуют теперь только Пасху.

Интересно, что королева приезжает в Сэндрингем ровно за неделю до Рождества. Она могла бы пользоваться своим поездом для того, чтобы добраться до места, но Её Величество поступает иначе — она заранее бронирует целый вагон одного из общественных поездов для себя, принца Филиппа и своей прислуги.

Поезд отправляется по расписанию с обычного вокзала. И да, в других вагонах сидят обычные пассажиры. Многим уже даже привычно каждый год в один и тот же день видеть королеву на станции в окружении чемоданов и многочисленной прислуги.

Подарки и обмен подарками

Члены королевской семьи — обычные люди, они тоже любят дарить друг другу подарки и делают это с удовольствием.

По традиции все подарки королевская семья складывает на специальные столики. Обмен подарками проводится во время рождественского пятичасового чаепития.

В Букингемском дворце, в свою очередь, без королевских подарков не остаются и работники. Вся прислуга по традиции получает рождественские дары от королевы Елизаветы и принца Филиппа за неделю до Рождества. Причем, всегда предоставляется выбор — либо подарок будет выражен в денежном эквиваленте, либо подарен в виде книги. Однако есть условие, чтобы получить подарок, необходимо служить во дворце не менее одного года. Значимость или сумма подарка также зависят от статуса и репутации служащего.

Где принято покупать подарки членам королевской семьи

Это очень щепетильная тема, ведь член королевской семьи не может просто взять и пробежаться по магазинам в поисках лучшего подарка для своих близких, равно, как и не может позволить себе пойти на рождественскую распродажу.

Традицию покупок подарков в лучшем, по мнению её Величества, магазине Лондона - Хэрродс, ввела в свое время сама Елизавета вторая. Конечно, сейчас здоровье не позволяет королеве покупать подарки самостоятельно, ей приходится составлять списки желаемого и пользоваться помощью прислуги.

Но в былые времена известно, что Елизавета извещала магазин Хэрродс о желании нанести визит и совершить покупки. Хэрродс оставлял несколько часов для Её Величества после того, как все покупатели покидали его, и королева совершала покупки подарков для близких в «свои часы» аккурат перед Рождеством.

Не секрет, что и по сей день члены королевской семьи предпочитают выбирать подарки в Хэрродс.

Рождественская елка

Королева Шарлотта, согласно преданию, первой ввела в традицию наряжать Рождественскую елку. Затем, повсеместно её наследие распространили королева Виктория и принц Альберт.

Большую Рождественскую елку в наши дни украшает прислуга, правда, при желании могут участвовать и все члены королевской семьи. А вот Елизавета Вторая всегда любила и любит завершать украшение. Она не допускает, чтобы кто-либо другой делал это за нее.

Конечно, в свои годы она уже не поднимается со звездой по лесенке, чтобы украсить верхушку елки самостоятельно. Но, зато, её внуки и правнуки делают это под чутким взором бабушки.

Елку для королевского Рождества привозят из Виндозра. По традиции королева также дарует несколько елок церквям, как пожертвование в Святой Праздник.

Известно также, что в семье принято ставить две елки в доме. Одну — большую, живую. И одну маленькую, искусственную, посеребренную, она хранится в королевском доме уже более 30 лет. Ставится она в столовой.

Идет ли королевская семья в церковь

Посещение рождественской утренней службы является обязательной традицией для всей королевской семьи. Служба длится 45 минут, все члены семьи обязаны присутствовать.

Так как монарх по-прежнему является главой Англиканской Церкви, не присутствовать на церковных службах, особенно, по большим праздникам, королева не может.

Вот уже много лет вся семья, во главе с принцем Филиппом, утром отправляется пешком в церковь Святой Марии Магдалины. Королеву, в связи с состоянием здоровья, обычно везут на машине.

Королевские открытки

Королева и принц Филипп рассылают более 800 рождественских открыток, подписывая каждую от руки. Обычно, на открытке представлена фотография королевской четы и инициалы королевы и принца.

В списке адресатов члены королевской семьи, дальние родственники, первые лица государства и приближенные ко двору.

Подписывают открытки Елизавета и Филипп просто «Elizabeth R» и "Philip». Печатать имена запрещено традицией, и даже в своем возрасте, королева и принц не нарушают традицию.

Рождественский обед

Что на праздничном столе у королевы и ее семьи? Тоже самое, что и у всех англичан. Индейка! Королева никогда не изменяла себе и запеченная индейка вот уже которое Рождество подается на стол по заказу её Величества.

Есть положено только после службы в церкви. Семья не нарушает эту традицию. Придя домой, все члены семьи собираются за рождественским столом. Блюда подаются согласно заранее сделанному меню, которое королева по заказу направляет шеф-повару.

На десерт рождественский пудинг. И этой английский традиции также не изменяет Её Величество.

Таковы традиции королевской семьи Великобритании. Как видим, они практически ничем не отличаются от жизни обычных людей. И год от года они остаются прежними.

© Подготовка и перевод материалов - проект Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

// Публикуется по:

- Материалам Официального сайта королевской семьи Великобритании

- Материалам английской службы BBC

- Хардман Р. "Елизавета II" - М., 2014

Обращаем ваше внимание, что мы приветствуем вежливые, тактичные, комментарии по делу, связанные с опубликованным текстом статьи. Все комментарии не по теме, а также грубость, бестактность, хамство, неуважение, переход на личности авторов или других комментирующих, содержащие необоснованную и ничем неподкрепленную критику из желания продемонстрировать своё эго, а не из желания внести конструктив, будут удалены без дальнейшей дискуссии, а их авторы будут заблокированы с направлением жалобы в дзен.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги