Как вести себя с грубиянами и не испортить себе нервы

Как вести себя с грубиянами и не испортить себе нервы

Взаимодействие с грубиянами — это настоящее виртуозное искусство. Но освоив его, вы можете быть уверены, что непременно почувствуете себя счастливее, радостнее и выйдете за пределы неприятных ситуаций стресса и обид.

Как вести себя с грубиянами и не испортить себе нервы

1. Сохраняйте спокойствие

Направьте все силы на то, чтобы сохранить хладнокровие и не дать своим эмоциям гнева и обиды управлять вашими реакциями и сказанными словами.

2. Не всё, что сказано, адресовано вам

Не воспринимайте всё на свой счет, потому как каждый человек ведет себя в соответствии со своим внутренним миром и событиями в своей жизни, которые могут не иметь к вам никакого отношения.

3. Выбирайте стратегию ответа

Лучше не отвечать вовсе, но если вам приходится находить ответ, то путь он будет спокойным, подчеркнуто вежливым, сдержанным и содержит в себе доброжелательность.

4. «Не замечайте» грубостей

Обезоружьте человека, используя метод игнорирования грубостей, акцентируя внимание на том, что человек желал вам добра.

Например, своё хамство формата "вы дурак", человек прикрывает известными и модными нынче словами: "Это моё мнение, хочу и высказываю". Ответ: "Мне очень интересно ваше мнение и я бы хотел(а) узнать, что посоветуете сделать, чтобы...(здесь следует вставить тематику того, что человек обесценил своим хамством). Вы же с этой целью ко мне обратились / написали / позвонили? Буду рад Вашему совету и выслушаю его внимательно".  Как правило, когда вы негатив человека возвращаете ему спокойно и с позитивом, цель его хамства не достигается и ответа не последует, как и дальнейших комментариев.

5. Дайте оценку мотивам

Внутри себя поймите мотивы человека и дайте им внутреннюю оценку, после чего вы будете четко понимать, что от такого человека можно ждать и, стоит ли пытаться вступать с ним в диалог.

6. Помните, что это отличный тренинг

Воспринимайте общение с подобными людьми как тренинг вашего остроумия, внутренней выдержки, подчеркнутой вежливости и умения выходить с честью из любых ситуаций. Если не удается избежать грубиянов, то тренируйтесь на них.

7. Не надейтесь на другое поведение 

Не ждите от грубого человека другого поведения. Очень часто мы надеемся, что человек отреагирует иначе, но он продолжает разочаровывать нас. Однако наши ожидания - это только наши ожидания. Надо уметь смотреть правде в глаза и делать выводы заранее, еще до того, как кто-то накинулся на вас с грубостями и оскорблениями.

8. Попросите помощи и защиты

Бывает так, что спасение от грубияна можно найти только в ком-то стороннем и имеющим власть поставить его на место. Пишите жалобы, акцентируйте внимание старшего по положению, званию и статусу, что с вами ведут себя неадекватно. Порой лучше смолчать и попросить кого-то утихомирить наглеца административными методами, нежели тратить свои нервы и силы на бесполезные дискуссии.

9. Вы можете чем-то помочь?!

Если кто-то в грубой форме предъявляет вам претензии, задайте вопрос, чем вы можете помочь и, что вам сделать, чтобы все исправить. Грубить в ответ - не самый продуктивный вариант, так вы еще больше усугубите проблему. Лучше попытаться понять и найти выход.

10. Извинитесь, если это ваша вина

Если вы виноваты, попросите прощения. Бывает, что грубость вызывает наше же поведение. Если виной тому, что человек сорвался и нагрубил вам, вы сами, то признайте это, извинитесь и попросите прощения, так вы мирно разрешите конфликт и избавите себя и другого человека от негативных эмоций.

Сталкиваться с грубостью всегда тяжело. Но поскольку в современном мире жить в отрыве от реалий просто не представляется возможным, лучше заранее освоить технику обращения с неприветливыми людьми, это поможет вам сохранить нервы, хорошее настроение, позитив и, конечно, здоровье.

© Текст и авторство - проект Прекрасная Леди

Еще больше интересных статей читайте в нашем сообществе ВКонтакте

Материалы по этикету вы также найдете в нашем Instagram


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги