"Счастливые отцы семейства": почему я отношусь к ним настороженно | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

"Счастливые отцы семейства": почему я отношусь к ним настороженно | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен
"Счастливые отцы семейства": почему я отношусь к ним настороженно | Блог доброй ведьмы | Яндекс Дзен

По крайне мере, к тем, которые активно так себя позиционируют. Сразу подчеркну - я говорю не про всех мужчин, глав семей, я знаю, что среди них немало достойных и заслуживающих уважения личностей. Но есть некий момент, который меня напрягает и отталкивает в ряде "счастливых мужей и отцов, успешных бизнесменов".


Каким, по-вашему, должен быть счастливый человек? Я сейчас не про внешние атрибуты, а про внутреннее состояние.

В моем представлении, счастливый человек прежде всего хочет видеть счастливыми других, а не приватизирует своё право на счастье. Более того, он не навязывает свое мнение о нем. Потому что он счастлив, ему хорошо и нет особого дела до такого как живут другие, если они не просят его о помощи или совете.

А еще счастливый человек - добрый человек. Ну и, конечно, он открыт миру и открыт для всего нового - это логично, потому что счастье дает сильный заряд позитивной энергии, которую хочется куда-то приложить.

Так вот, возвращаясь к теме. Написал мне как-то в комментариях один мужчина - успешный бизнесмен, "счастливый муж и отец 4 детей". Пишет вежливо, не так как многие здесь. Вроде все хорошо у человека. Но вот, что он пишет:

"Была у меня соседка, бабка 70-летняя, муж умер, детей не было. Так вот она лежала за стеной в собственном дерьме и выла, пока соцработник через 3 дня не пришел. Мы ее еще с соседом врачом периодически навещали. Так что всем чайлдфри желаю подумать о последствиях))" .

Да-да, смайлик еще в конце. Ниже мужчина добавил, что "бабка" не чайлдфри, просто не получилось родить. Что и логично - во времена ее молодости ЧФ и не было особо.

Что написал бы действительно счастливый человек? Он бы пожалел эту женщину, не использовал такие ужасные слова в описании, попытался бы утешить и ее, ну и себя, сказав что-то вроде - все мы плохо умираем, главное, как мы жили.

Но счастливый отец 4-х и бизнесмен показал свою полную моральную и нравственную низость. Хотя вроде и человек неплохой - вон, присмотрел за соседкой. Я не знаю, что за рана в его душе. Может быть, женился на не любимой женщине. Может, дети двоечники или он их не хотел, но жена не спросила. Может, родители воспитали, что счастье в семье и вот семья есть, а счастья нет. А, может, он вообще мечтал стать актером, а теперь приходится ради семьи изображать дельца.

Я знаю только одно - внутри у него огромная неудовлетворённость. Которую он сам, возможно, не замечает или замечать не хочет.

И так у всех, кто кричит про эгоизм тех, кто не желает рожать, про их конечный аргумент "ну и не распространяйте свое гнилое семя". Кто вообще позволил так говорить в сторону других людей? Это какая крайняя степень жизненной неудовлетворенности приводит к такой агрессии?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А зачем нам вообще нужен мужчина в 45 лет?

Устала от одиночества. Много лет одна, не могу так больше - и не знаю, как изменить ситуацию

Стиснуть зубы и терпеть - самое главное в начале отношений

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги