6 пунктов подготовки квартиры к первым шагам ребёнка

6 пунктов подготовки квартиры к первым шагам ребёнка

Этот счастливый момент в жизни родителей весьма краток и быстро становится одним из поводов для постоянного волнения за жизнь ребёнка. Разъясним 6 пунктов, как подготовить квартиру к первым шагам ребёнка.

Он встал на ножки, потом пополз и вот, наконец, сделал первые самостоятельные шаги. Малыш пошёл! Этот счастливый момент в жизни родителей весьма краток и быстро становится одним из поводов для постоянного волнения за жизнь ребёнка. А вдруг упадёт, а вдруг ударится, а вдруг дотянется до чего-то опасного? Как же перестать постоянно волноваться? Нужно сделать свою квартиру или дом максимально безопасными для передвижения маленького любопытного человечка.

6 пунктов подготовки квартиры к первым шагам ребёнка

1. Станьте одного роста с малышом.

Опуститесь до высоты, с которой он познаёт мир и определите вещи, представляющие для него опасность. Уберите из интерьера все мелкие и лёгкие детали, которые ребёнок может перевернуть. Обязательно надёжно спрячьте электропровода и электрические приборы, которые необходимо выключить из розеток. На сами розетки поставьте заглушки. Двери тоже надо обезопасить, чтобы малыш не мог закрыть их (приспособления для этого можно приобрести в детском магазине). Острые мебельные углы можно закрыть специальными накладками, которые также имеются в продаже. А если тратиться на это молодой семье накладно, то можно проявить смекалку и обклеить углы мягким поролоном, обтянутым тканью, чтобы малыш не мог его откусить.

Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

2. Большую опасность для крохи таят в себе ванная и кухня.

Ставьте подальше всё горячее, уберите со столов скатерти, ведь ребёнок обязательно потянет за неё. Надёжно спрячьте всё, что может разбиться, острые и колющие столовые принадлежности. Вся кухонная техника должна быть недосягаема для малыша. Духовка, электрическая плита, газовая конфорка для ребёнка очень опасны. Во-первых, малыш может обжечься о конфорку и брызги от готовящейся пищи. Во-вторых, если мы имеем дело с газом, то это чревато отравлением. Держите ребёнка подальше от них и выключайте из розетки или перекрывайте газ сразу же после использования.

Ванная тоже опасна для ребёнка, который делает первые шаги. Держите дверь в неё всегда закрытой. Храните в самом недоступном для малыша месте всю бытовую химию, косметику, бритвенные станки и никогда не оставляйте ребёнка там одного.

3. Сегодня в детских магазинах продаются всяческие приспособления, которые призваны вам помочь в подготовке безопасного жизненного пространства для малыша.

Продаются даже специальные защитные шлемы и «вожжи» для делающих первые шаги малышей.

4. Для смягчения последствий от возможных падений можно постелить на пол вместо обычного ковра спортивный коврик для занятий йогой или развивающий ковёр-пазл.

Они одновременно ровные и мягкие.

Читайте в нашем блоге: «Падение с кровати. Как предотвратить?»

5. Любые ящики в доме должны быть на замке.

Можно приобрести безопасные пластиковые замочки, специально предназначенные для защиты шкафов от любопытных деток, а можно крепко-накрепко завязать их, как делали наши мамы. Однако совсем уж прятать всё от малыша нельзя. Его даже можно на какое-то время занять содержимым тех ящичков, доступ к которым закрыт. Позвольте ему перебрать носочки или, если он уже хорошо координирует свои движения, дайте поиграть с ложками-поварёшками: лучше, если они будут пластиковые, но можно и стальные, от них дети приходят в полный восторг. Кстати, потом так интересно вместе сложить всё на место.

6. Если у вас есть домашние животные, кошки или собаки, то постарайтесь оградить их от малыша, когда он делает первые шаги, ведь они ненароком могут толкнуть его.

Позже, когда ребёнок будет уже уверенно вышагивать по квартире, ничто не помешает его общению с домашними любимцами.

Полезная статья? Подписывайтесь на канал и делитесь ссылкой в соцсетях!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги