Потребности. Именно с них начинается забота о себе | Наша Психология | Яндекс Дзен

Потребности. Именно с них начинается забота о себе | Наша Психология | Яндекс Дзен
Потребности. Именно с них начинается забота о себе | Наша Психология | Яндекс Дзен

Наверняка вы действительно очень заняты. У вас настолько длинный список дел, что в некоторые дни дыхание перехватывает как от бега. Скорее всего, вы даже не задумываетесь об этом.

Может быть, вы ищете ответ в примерах других людей. А может, вы считаете, что не заслуживаете иметь собственное мнение по этому вопросу. Как и права постоять за себя.

_____________________________________

Материал создан при поддержке «Магии золота»

Скидка до 65% на украшения с топазами!

_____________________________________

Как бы то ни было, вероятно, вы совсем не знаете, каковы ваши потребности и что вообще это такое.

Вы наверняка неоднократно чувствовали себя истощенным, подавленным, разбитым или потерянным. Или ловили себя на том, что огрызаетесь на всех, включая самого себя. А может, ощущали одиночество и изоляцию.

Задумайтесь над тем, чтобы выделить время на изучение своих потребностей прямо сегодня. Разберитесь в этом вопросе. Не думайте о том, заслуживаете ли вы этого, есть ли у вас свободное время, или о том, что кто-то придет и удовлетворит ваши потребности.

Вместо этого установите таймер на 10 или 15 минут (или больше) и ответьте на вопросы, которые покажутся вам близки, из списка ниже. Запишите свои ответы в дневник и регулярно возвращайтесь к ним.



Что могло бы облегчить мою жизнь прямо сейчас? Что я могу для этого сделать?



Какой голод я испытываю – в прямом и переносном смысле?



Если бы у меня был лишний час прямо сейчас, что я бы сделал? Могу ли я запланировать сделать это в течение недели или сделать хотя бы часть из желаемого сегодня?



Как я хотел бы, чтобы ко мне относились (партнер, друг, родственники, коллеги)?



Что для меня «спокойствие», «вдохновение», «счастье» и «энергия»?



Что помогает мне чувствовать себя энергичным (вдохновленным, счастливым, спокойным)?



Какие мои любимые способы двигаться?



Какие виды активности мне нравятся меньше всего?



Что я делаю из того, что мне не нравится?



От чего мне нужно избавиться в прямом и переносном смысле?



Что я хочу делать, изучать, исследовать, есть, смаковать, читать, понимать?



Чего сейчас жаждут мои чувства?



Что я чувствую? Как я могу выразить и освободить эти чувства? С помощью письма? Нарисовать их? Поговорить с близким? Отправиться к психотерапевту?



Каково это было бы – стать другом самому себе? Быть на моей стороне?

Как только вы осознаете свои потребности, вы можете ранжировать их, установить границы вокруг, внести в свои планы и разместить в календаре. Вы можете установить будильник на каждый час и, делая глубокий вдох, просто спрашивать себя: «Как дела? Что мне сейчас необходимо?»

Даже что-то настолько простое, как организовать себе стакан воды или перекус, может иметь большое значение. Потому что, по большому счету, с помощью этих маленьких знаков внимания вы говорите себе следующее: «Мои потребности имеют значение. Я имею значение».

Для того, чтобы начать заботиться о себе, совершенно не обязательно иметь глубинное убеждение, что вы заслуживаете заботы. Для этого не нужно сначала прорабатывать свои корневые установки. Вы просто должны начать действовать. Возьмите стакан воды. Встройте в распорядок один простой, но наполняющий вас силами утренний ритуал. Скажите «нет» одному обязательству, которое вам не нравится. Потянитесь, потому что это приятно. Ведите дневник о ваших чувствах. Может быть, начните медитировать. Или просто танцуйте, потому что именно так вам нравится высвобождать лишнюю энергию.

Другими словами, определите свои потребности. Познакомьтесь с ними. Познакомьтесь с самим собой. И удовлетворите те потребности, которые вы можете удовлетворить.

Дайте себе возможность сказать «да» самому себе. Вы удивитесь, насколько мощным может быть влияние даже самых малых шагов.

_________________________________________________________________

Автор: Маргарита Тартаковски

Источник: blogs.psychcentral.com/weightless/2019/07/compassionate-self-care-starts-with-understanding-your-needs/

Перевод Яны Цыплаковой

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги