Ученые создали лак - защиту от кариеса

Ученые создали лак - защиту от кариеса

Ученые создали лак - защиту от кариеса

Китайскими учеными создано новое защитное покрытие на природной основе — пептидный лак, предотвращающий образование кариеса и способствующий восстановлению зубов. Работа по исследованию опубликована в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Зубной кариес является самым распространенным на планете неинфекционным заболеванием. При традиционном лечение зубного кариеса нарушенные ткани зуба удаляются и образовавшиеся пустоты заполняются зубной амальгамой или композитной пластмассой.

Сама по себе зубная эмаль не может восстановиться, а разрушение ее происходит при механическом либо микробном повреждении. Против микробного повреждения природой создан защитный механизм – это антимикробные пептиды, которые содержит слюна человека. Обволакивая зубы своего рода пленкой, пептиды защищают эмаль от проникновения вредителей.

Для предотвращения кариеса китайские ученые использовали механизмы, которые заложены самой природой.
Они создали модифицированную версию пептида . Проведя эксперимент на коренных зубах человека, они увидели, что поверхность зуба лучше впитывает модифицированную версию пептида , который дольше противостоит микробам и защищает зубы от деминерализации. Если наносить на зубы достаточный слой пептидного покрытия и регулярно его обновлять, то микробы будут гибнуть до того, как доберутся до эмали, а сама эмаль сможет успеть восстановиться.

Новое антикариесное покрытие авторы изобретения назвали пептидным лаком. Данный препарат не излечит зубы и не затянет кариозную полость, но зато ведет успешную борьбу с создателями кариеса — бактериями.

Ученые уверены, что через некоторое время пептидный лак войдет в ежедневный обиход человека, как зубная паста.

Ученые создали лак - защиту от кариеса
Оригинал статьи размещен в Xrust.ru


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги