Похудение без принуждения: как подружиться с диетой и перестать срывать тренировки?

Похудение без принуждения: как подружиться с диетой и перестать срывать тренировки?
Похудение без принуждения: как подружиться с диетой и перестать срывать тренировки?

Наверное, вы замечали, как наш организм сопротивляется диетам и спорту? Сохранение энергии - его естественное состояние. Тело не понимает, зачем нужны эти изнуряющие тренировки, если можно жить вкусно и с комфортом? В данной статье мы обсудим, как вдохновить себя на здоровые привычки без насилия и жестких ограничений.

Вы узнаете, почему человеку трудно взять себя в руки и похудеть, отчего мы без конца срываемся и нарушаем запреты? Обсудим идею Э. Берна применимо к похудению. Поговорим о 3-х состояниях психики - Родитель, Ребенок, Взрослый - и как они влияют на нашу мотивацию? Почему внутренний Ребенок требует вредной еды и развлечений, а Родитель ему это запрещает, контролируя и ругая за проявленное своеволие?

Наконец, как наладить отношения между Ребенком внутри себя и контролирующим Родителем? Учимся договариваться без принуждения, убираем слишком жесткие рамки...

Похудеть легко, если поставить правильную мотивацию. Читайте!

Вы давно задаетесь вопросом о том, как похудеть? Здравый смысл говорит, что нужно быть стройными, но тело сопротивляется, саботируя все ваши усилия: зачем сидеть на жестких диетах, когда можно вкусно поесть? Зачем мучить себя изматывающими тренировками, если рядом стоит диван и показывают хорошие фильмы? Итог закономерен - вы срываетесь и обнаруживаете себя поедающим котлетки у холодильника, за этим следует чувство вины и еще больший список запретных продуктов. Все, конец диете! Почему мы так легко сдаемся, как это изменить? Давайте разбираться.

Что мешает похудеть? Ищем причину бесконечных срывов
Как бы грустно это ни звучало, человек – существо ленивое, ему хочется жить в комфорте, лопать конфеты и не напрягаться. Если бы можно было не ходить на работу, мы бы не ходили. Если бы можно было не следить за своим внешним видом, не заниматься вопросами безопасности, мы бы ничего этого не делали. Но мир диктует свои правила, и приходится ему соответствовать, подключая все свои волевые ресурсы.

Чтобы контролировать внутренние импульсы, мы прибегаем к режиму «кнута», говорим: «Посмотри на себя, ленивое животное, на кого ты похоже? Бока обвисли, кожа целлюлитная, живот в некрасивых складках… не стыдно? Больше никаких конфет и колбас. Будем приводить тебя в форму, есть полезную пищу, заниматься бегом, считать калории». После этого начинается активное воздержание от всего и вся - мы мучим себя голодовками, спортом, полезными привычками. И если разумная часть нашего «я» контролирует, указывает и критикует, то эмоциональная часть занимает выжидательную позицию - ищет лазейки в надежде вырваться из Мордора и как следует отыграться.

Почему-то наше тело не хочет сотрудничать с чувствами. Пока мозг ругает и поучает, эмоции – бастуют и проводят диверсию. Получается какой-то замкнутый круг: то мы ничего не едим и активно работаем над собой, то срываемся и объедаемся до отвала, забывая о тренировках. Итог – ничего не меняется, вес остается прежним. Можно ли разорвать порочную цепь?

Теория Эрика Берна в похудении

Известный психиатр говорил о том, что психика человека имеет три эго-состояния: Ребенок, Родитель и Взрослый. Каждой из перечисленных структур движут свои мыслительные паттерны, чувства, привычки, амбиции, которые оказывают влияние на нашу личность. В состоянии Ребенка мы идем на поводу у своих желаний, ведем себя эгоистично, избегаем ответственности, перечим авторитетам. Именно Ребенок бунтует против ограничений: «не хочу худеть», «ненавижу дурацкую спаржу», «когда уже можно будет жить так, как хочется?». Внутренний Родитель со своей стороны осуществляет функцию контроля, типичные его фразы: «нельзя», «хватит», «ты должен», «пора взяться за ум», «прекрати меня позорить». Ну а функция Взрослого – собирать объективную информацию о мире, трезво оценивать свои возможности, решать проблемы по мере их поступления. С его помощью мы переосмысливаем неадаптивное поведение, корректируем жизненную позицию, формируем адекватную систему ценностей. Теперь посмотрим на поведение этих троих в вопросе похудения.

Несложно догадаться, что та часть нашей личности, которая хочет быть здоровой и худой, – это внутренний Взрослый, у которого есть четкая цель, понимание, как нужно к ней идти, реальная оценка предстоящих трудностях. Держать мотивацию на сброс веса Взрослому помогает внутренний Родитель, который хвалит или ругает, контролирует, корректирует, ставит ограничения (такой себе «дрессировщик»). Наконец, Ребенок – часть нашей личности, которой хочется праздника – сладкого, жареного, мучного. Именно он хнычет, жалуется, не хочет слушаться, выпрашивает себе поблажек и всячески зависит от настроения: «буду - не буду», «хочу - не хочу», «я устал, дайте мне мою конфетку».

Как похудеть без принуждения? Подружиться со своим Ребенком
Главная ошибка всех худеющих – неадекватная реакция внутреннего Родителя на Ребенка. Посмотрите, как вы стимулируете его быть на вашей стороне – запугиваете, обижаете, вводите десяток запретов, игнорируя его чувства и потребности. Конечно, он устает от строгой дисциплины, ему хочется доброго отношения, любви, тепла, понимания. Но вы продолжаете наращивать напряжение: «Хватит ныть, я сказала!» «Мало стараешься, толстяк…» «Посмотри на других, тебе не стыдно быть хуже?» Это не просто не вдохновляет, а демотивирует, вызывает гнев, обиду, вгоняет в депрессию. В какой-то момент, когда внутренний Родитель отвлекается, Ребенок берет власть в свои руки и устраивает переворот – срывает диету, нарушает все запреты. Чтобы этого не случилось, нужно менять стиль отношений, налаживать внутренние контакты, искать точки соприкосновения.

Как подружиться с внутренним Ребенком?



Заменить насилие заботой, учиться принимать все свои эмоции и потребности.



Не орать, а договариваться с собой, искать то, что вас вдохновляет на пути к цели.



Делать упор на положительные эмоции – меньше страха и больше радости, меньше критики и больше похвалы.



Сократить количество ограничений, не ставить слишком жестких рамок и запретов.



Не забывать баловать внутреннего Ребенка


Не ругайте себя за какие-то промахи или ошибки, лучше давайте позитивные подкрепления – признавайтесь себе в любви, подмечайте даже самые маленькие свои победы. Скажите: «Я знаю, как тебе трудно худеть, ты хочешь съесть шоколадку и пропустить тренировку. Но давай вместо шоколада пойдем в кино или купим туфли, о которых ты давно мечтала». Поверьте, внутренний Ребенок будет рад такой замене и сразу встанет на вашу сторону. Только не перекрывайте ему кислород, оставляйте свободу самовыражения. Пусть он не может есть все, что захочется, откройте ему радость творчества, дайте возможность проявить себя в той области, которая ему интересна - пусть найдет отдушину, которая не навредит вашей фигуре.

Меняйте стиль управления, учите внутреннего Родителя быть любящим, внимательным и заботливым. Наградой за это станет не только красивое тело, но и достижение внутренней гармонии.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте лайки посту 👍, пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал - https://zen.yandex.ru/shpagatdoma - я буду делиться своими секретами и лайфхаками 😊


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги